Контракти.ua

19334  —  22.09.09
Если издатели не готовы к изменениям, им лучше уйти с рынка
Если издатели не готовы к изменениям, им лучше уйти с рынка

Если издатели не готовы к изменениям, им лучше уйти с рынка, считает Евгений Абов, вице-президент Всемирной газетной ассоциации.

Автор: Елена Шкарпова, Контракты UA

Евгений Абов, вице-президент российской Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) и Всемирной газетной ассоциации (WAN-Ifra) — одна из самых знаковых фигур Второй европейской конференция издателей и распространителей печатной прессы, которую УАИПП провела в Киеве на прошлой неделе. Его прогнозы относительно развития отрасли в России уже не единожды сбывались, а потому Контракты.ua не могли упустить возможности спросить г-на Абова о том, что ждет отечественные (да и не только) СМИ в ближайшие посткризисные годы.

 

К: Когда рынок печатных СМИ вернется к докризисным объемам рекламы?

— Некоторые российские эксперты прогнозируют возврат национального рекламного рынка к уровню прошлого года уже в 2011 году. Но я не разделяю такого оптимизма. Уверен, что печатным СМИ в России, да и в большинстве стран СНГ, не придется рассчитывать на докризисную долю рекламного пирога. Да, мировой кризис ухудшил ситуацию в печатном сегменте СМИ. Но главная причина падения рекламной доли печати — не в кризисе, а в коренном изменении медийного ландшафта под влиянием стремительно развивающихся цифровых технологий. Из-за «цифровой революции» доля печатных носителей в структуре повседневного медиапотребления постоянно снижается за счет «новых медиа» — цифрового ТВ, интернета, мобильных носителей. Кризис лишь усугубил позиции печатных СМИ в потребительской «медиакорзине», что, впрочем, относится и к другим традиционным медиа — эфирному ТВ и радиовещанию.

 

К: Возможно ли в таких условиях полное исчезновение принта?

— Если и возможно, то очень не скоро. Не думаю, что бумага, как медианоситель, на наших глазах исчезнет полностью, хотя ее, безусловно, потеснят новые онлайновые СМИ и всевозможные электронные устройства. Но издателям нынешней печатной прессы надо думать не об исчезновении «принта», а о том, как не потерять наиболее молодую и потребительски активную часть своей аудитории, предложив ей, наряду с традиционной «бумагой», разнообразные онлайновые и электронные продукты. Иными словами — перехватить на себя ту часть времени, которое современный потребитель проводит с «новыми медиа». Мультимедийная реальность превращает нынешние издательские дома из производителей печатной продукции в поставщиков контента, создаваемого на всех возможных платформах и распространяемого не только в печатном, но и электронном, аудио- и видеоформате. В этом и есть вызов, брошенный издателям, редакторам, журналистам, рекламщикам и маркетологам традиционных печатных СМИ. В ближайшей перспективе (1-2 года) направление главного удара издателей принта – Интернет, а в среднесрочной (3-5 лет) — пока еще только развивающийся гаджетный рынок.

 

К: Что еще издатели должны сделать для того, чтобы выжить в текущих условиях?

— Постепенно переходить от доминирующей бизнес-модели, основанной на продажах рекламы, к той, за которой реальное будущее. Я имею в виду модель, в которой не менее половины доходов нашего бизнеса генерируется за счет потребительски ценного, качественного контента, а не продажи рекламных возможностей. Я считаю, что будущее печатных СМИ в усилении роли контента как в структуре доходов, так и в создании брендов и капитализации бизнеса в целом. По данным PricewaterhouseCoopers, потребители традиционных газет готовы платить за тот же контент в онлайне, если нет бесплатных альтернатив и цена в онлайне не превышает традиционный носитель. То есть падение доходов от рекламы печатные СМИ теоретически могут перекрыть не только повышением цен на бумажные продукты (что, к слову, положительно отразится на доходах сетей распространения печатных СМИ), но и предоставляя платный контент в электронном формате. Разумеется при условии существенного улучшения его потребительских качеств.

Советовал бы издателям и акционерам печатных СМИ внимательно следить за новейшими тенденциями на зарубежном издательском рынке, где платный цифровой контент и мультимедийные редакции уже стали обычной практикой. Мы же не только не привнесли ничего нового в современные медиатехнологии, но пока плетемся в хвосте остального мира.

Сегодня наличие собственного интернет-ресурса — обязательное условие рыночного развития любого издательского дома. Издателям нужно без сожаления закрывать убыточные, неэффективные проекты, и инвестировать в новые редакционно-издательские системы и переподготовку кадров (например, учить редакторов и журналистов работать на мультимедийных платформах). При этом не стоит с плеча «рубить» расходы на маркетинг и отказываться от новых инвестиций: завоевать новых потребителей и сохранить имеющихся можно только за счет новых технологий. Если же издатели не готовы к подобным изменениям, им лучше уйти с рынка.

 

К: Возможно ли очередное сокращение зарплат в отрасли?

—До кризиса зарплаты в печатных СМИ были однозначно избыточны. В России заработки топ-менеджеров, главных редакторов, директоров служб были и вовсе непомерны. Я считаю, что кризис привел зарплаты к более-менее справедливому рыночному уровню.

 

ДОСЬЕ:                                                                                                      

Евгений Абов родился 7 декабря 1955 года в Москве.

Образование: факультет международных экономических отношений МГИМО.

В медиаиндустрии с 1990 года в качестве вице-президента, директора газеты «Московские новости».

После 1995 года — заместитель генерального директора Агентства подписки и розницы (АПР), издатель еженедельной газеты «Версия».

С 2000 года — заместитель генерального директора по издательским проектам УК «Проф-медиа».

С 2007 года — заместитель генерального директора холдинга «Российская газета».

Вице-президент и член правления Всемирной газетной ассоциации (WAN).

Вице-президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП).

Лауреат премии «Медиаменеджер года-2001» в специальной номинации «За вклад в развитие отрасли». Лауреат премии «Медиаменеджер-2008».

 

Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
27.03 — 516

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
27.03 — 359

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260