Контракти.ua

1102  —  13.09.17
"З журбою радість обнялась": о политических альянсах в украинской политике

Виктор Трегубов, главред издания «Петр и Мазепа»: Вообще плак-плак. Хотел готовить материал по текущим раскладам политических альянсов. Попробовал пообщаться с умными людьми.  Посидели. Попробовали рисовать карты-схемы. Взвыли. Забили.


То ли нам повылазило, то ли нет больше альянсов. Сейчас какую сферу не возьми - везде какие-то совершенно противоественные союзы системы "з журбою радість обнялась". Как на Ближнем Востоке: силу Икс поддерживают силы Игрек и Зэт, но между собой они враждуют. А на местах сила Икс время от времени объединяется с силой ДаблЮ, которая силам Игрек и Зэт вообще джихад объявила. Раньше в Украине такое было только на местах - в смысле, что в каком-нибудь селе Задрыщенка местный оппоблок мог объединиться в коалицию с нарфронтом против местной оппозиции в лице союза бпп и батькивщины. А сейчас, кажется, совсем везде будет.
Примерно так же выглядел этот ваш Краковец, как ни возьми. Тимошенко в обнимку с Саакашвили, в которого сама плевала из путинской приемной, Наливайченко рядом с персонажами, которых сам клеймил российскими агентами, зловещая тень Коломойского, Аваков не очень понятно где, на горизонте по лесополосе еврооптимисты бегают, до которых внезапно дошло, что ситуация развивается куда-то не туда...
Возможно, мы сильно ошибаемся, но пришли к печальному выводу: кажется, даже время союзов закончилось и привычное "икс - человек игрека" и "зэт с дабл ю на одном гектаре взаимодействовать постесняется" окончательно утратило актуальность в слишком большом количестве случаев. Наступило время сиюминутных объединений под конкретные действия и события.
Автор: Виктор Трегубов

 

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352