Контракти.ua

2268  —  12.09.17
В Нацбанке нашли причину августовской инфляции
В Нацбанке нашли причину августовской инфляции

Фактическая инфляция в августе превысила траекторию прогноза Национального банка, что прежде всего объясняется высокими темпами роста цен на продукты питания и усилением давления на цены со стороны производственных затрат.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Фактическая инфляция в годовом измерении превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в инфляционном отчете за июль 2017 года. Это прежде всего обусловлено высокими темпами роста цен на продукты питания из-за дальнейшего отображения факторов со стороны предложения (неблагоприятные погодные условия весной этого года, значительные объемы экспорта мясной и молочной продукции), а также усилением давления на цены со стороны производственных затрат", - говорится в сообщении.

НБУ отметил, что текущая динамика общего индекса потребительских цен (ИПЦ) и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков более существенного отклонения инфляции от центральной точки целевого диапазона 8% +/- 2 п. п. на конец текущего года, чем предусмотрено в июльском прогнозе. При этом фундаментальное инфляционное давление будет оставаться умеренным, a общая инфляция приблизится к центральной точке целевого диапазона во втором квартале 2018 года.

Статьи по теме
Росіяни фактично знищили Кінбурнську косу та
Росіяни фактично знищили Кінбурнську косу та "Асканію-Нову", - Плетенчук

Росіяни бойовими діями на півдні фактично знищили Кінбурнську косу та унікальний заповідник "Асканія-Нова".
07.11 — 359

"Плівки Рожкової": НБУ не реагував на доведення Фідобанку до банкрутства

Керівництво НБУ тягнуло час, сподіваючись, що власники розв’яжуть проблеми банку. А збитки державі це все одно завдало.
15.09 — 1120

Українські мігранти почнуть повертатися додому лише у 2027 році, - НБУ
Українські мігранти почнуть повертатися додому лише у 2027 році, - НБУ

Україну у найближчі два роки залишатимуть по 200 тисяч осіб. Поступове повернення мігрантів очікується лише 2027 році.
01.08 — 307