Контракти.ua

3928  —  10.09.17
Грехи не пускают, или Что сказал пророк
Грехи не пускают, или Что сказал пророк

История отношений Саакашвили и Порошенко стыдна и несуразна, и эпизод с прорывом государственной границы с одной стороны и стремлением его не допустить с другой еще выше поднял градус стыда и несуразности.

Никаких полезных уроков эта история не содержит. Ее хочется развидеть и навсегда забыть, но как раз этого делать ни в коем случае нельзя.

Нельзя, потому что мы и так слишком многое забываем и прощаем. Именно поэтому Украина все еще находится здесь, а не там, где-то далеко впереди, где подобные истории уже совершенно немыслимы, как и ее участники.

У нас у всех, конечно, отработаны приемы, как отделаться от навязчивых представителей нетрадиционных религий, норовящих прямо на улице заполучить наши заблудшие души в свои спасительные сети. Но вот недавно, причем буквально тогда, когда Михаил Саакашвили направлялся на вокзал в Перемышле, меня остановил весьма серьезного вида мужчина лет шестидесяти, c седой аккуратной бородкой, и что-то было в его взгляде такое, что я не стал совершать привычный маневр, чтобы избежать контакта.

Из нашего короткого разговора я узнал, что некий пророк заявил, что для процветания Украины нужно, чтобы над ней рассеялись коммуно-большевистские тучи, и потому какие-то люди, в число которых входит и мой собеседник, горячо молились: «И видите – всё получилось! Разве это не свидетельство, что Бог есть?! А борьба с коррупцией и воровством – недаром же появилось НАБУ», - мужчина посмотрел на меня со значением. «Так вот чей Сытник человек!» - еле удержался не сказать.

Пришлось признать, что верующие справедливо во всем видят Божий промысел, а мне легче оперировать мирскими понятиями, но хотим мы одного и того же: чтобы Украина, наконец, выбралась на прямую дорогу. Тут он оживился и заявил, что их пророк, уже проверенный, так сказать, сбычей своих прогнозов, видит великое будущее Украины. Удивим весь мир. «Вот тогда вы поверите, что Господь есть?» - с надеждой спросил мужчина. «Ради этого, - говорю, - могу прямо сейчас свечку поставить. Молитесь яростно, чтобы так и было». На этом и распрощались, надеюсь, я не сильно его расстроил. Впрочем, попробуй расстрой такого  человека, у него пророк, а у меня что?

Весьма показательно, что нынче появляются такие группы верующих со своими пророками, для которых важнейшая тема молитв – не свое, вернее, не только свое спасение, а спасение через спасение Украины. Очень высока потребность подогревать надежды и всюду искать знаки: «работает»!

А ум рациональный все чаще натыкается на свидетельства того, что ни черта не работает, что очень рано, несмотря на всех сброшенных лениных, считать, будто страна уже прочно стоит на правильных рельсах и набирает хороший ход. История с Мишей и вокруг него в этом смысле весьма показательна. Украина не должна быть такой. Она себе не может позволить быть такой. Но сейчас она именно такая. И что самое поганое: многим кажется, что так и надо.

Жалею, что не расспросил подробнее о пророке, кто он да откуда. Доброго ему здоровья. Мракобесие тоже бывает разное.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 252

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 232