Контракти.ua

4902  —  07.09.17
«Схема» на 100 миллионов грн.: трем руководителям облэнерго грозит до 12 лет
«Схема» на 100 миллионов грн.: трем руководителям облэнерго грозит до 12 лет

Полиция раскрыла схему растраты средств руководителями облэнерго. Только за год суммы составили более 100 млн. грн. Трем участникам схемы объявлено о подозрении в совершении ряда преступлений.

Им грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

"Руководители нескольких облэнерго, получив деньги от граждан, предоставляли из этих средств возвратную финансовую помощь другим предприятиям. При этом должностные лица достоверно знали, что эта помощь не будет возвращена. Позже облэнерго поручали подконтрольным фиктивным предприятиям взимать с предприятий-должников ранее предоставленные им средства. Эти предприятия возвращали финансовую помощь на счета фиктивных подконтрольных фирм, которые им указывали руководители облэнерго. Однако взысканные средства на счета облэнерго не перечислялись. Зато злоумышленники переводили их в наличные и присваивали", - говорится в сообщении.

Как отмечается, следователи и оперативники завершили досудебное расследование по фактам растраты государственных средств в отношении этих руководителей облэнерго. Правоохранительные органы выяснили, что только в 2015 году злоумышленники нанесли государству ущерб на 105 миллионов гривен

"Трем руководителям облэнерго сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.2 ст205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в следственном управлении.

Отмечается, что правонарушителям грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Статьи по теме
В Росії та окупованому Криму проблеми з виплатами зарплат військовим, - розвідка
В Росії та окупованому Криму проблеми з виплатами зарплат військовим, - розвідка

В Російській Федерації та окупованому Криму виникли проблеми з фінансуванням армії. Солдати не отримують обіцяних виплат за участь у війні проти України.
25.03.22 — 956

Окупанти шоковані своїми втратами: перехоплено переговори російських військових
Окупанти шоковані своїми втратами: перехоплено переговори російських військових

Військові ЗСУ жорстко відбивають напад російських військ на Україну на всіх фронтах, і окупанти зазнають великих втрат. Вдалося перехопити переговори солдатів противника, які шоковані такою відсіччю.
24.02.22 — 26766

«Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить» (с). Аудит в Минобороны
«Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить» (с). Аудит в Минобороны

Алексей Копытько: О важном. Аккурат перед новым годом Минобороны выходит на новую стадию траектории. Несколько ремарок о контексте. Два факта в качестве официального старта.  21 декабря 2021 года в Минобороны начался комплексный аудит за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2021 г. Проверят – всего ничего – расходование 332+ млрд. грн. Вооружение, квартиры, строительство арсеналов и всё самое вкусное. Аудит начат по инициативе министра обороны Алексея Резникова, который обещал его запустить. И запустил.
22.12.21 — 636