Контракти.ua

2853  —  03.09.17
В НБУ пока не комментируют введение в обращение 1000 – гривневой купюры
В НБУ пока не комментируют введение в обращение 1000 – гривневой купюры

Национальный банк Украины пока не комментирует вопрос ввода в оборот 1000-гривневой купюры и изъятие из оборота монет 1 и 2 копейки.

Это вытекает из эксклюзивного комментария НБУ, для Укринформа относительно планов регулятора относительно обращения имеющихся номиналов банкнот и монет.

«Оптимизация номинального ряда банкнот зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования имеющихся в обращении номиналов банкнот и монет, уровень развития безналичных расчетов. Пока вышеупомянутые решения не приняты", - отметили в НБУ.

В то же время, в НБУ заверили, что работа над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот осуществляется постоянно. Регулятор внимательно изучает международный опыт в этой сфере, потребности общества и экономики относительно достаточности тех или иных денежных знаков. В Нацбанке отмечают, что в настоящее время вышеуказанные решения не приняты, в случае принятия соответствующих решений они будут доведены до общественности в установленном порядке.

В настоящее время номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет.

На сегодня в обращении в основном находятся банкноты третьего поколения - образцов 2003 - 2007 годов.

Если говорить о банкнотах четвертого поколения, то с 9 марта 2015 года Национальный банк Украины ввел в обращение обновленную банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года, с 11 апреля 2016 года - обновленную банкноту номиналом 500 гривен образца 2015 года. На обновленных банкнотах номиналом 100 и 500 гривен применены такие новые элементы защиты, которые усилят противодействие подделкам и помогут гражданам легко определять подлинность банкнот: «оконная» защитная лента - частично введена в толщу бумаги полимерная лента, которая имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен - коричневый, номиналом 500 гривен - темно-серый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкноты и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты. Также на банкнотах указанный оптически-переменный элемент SPARK, который имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов(на банкноте номиналом 100 гривен - от золотистого цвета до зеленого, номиналом 500 гривен - от зеленого цвета до синего).

Статьи по теме
У НБУ вказали на фактор, який вплине на валютний ринок України найближчим часом
У НБУ вказали на фактор, який вплине на валютний ринок України найближчим часом

Позитивні зрушення в питаннях отримання міжнародної фінансової допомоги повинні посприяти збереженню стійкості валютного ринку України.
27.03 — 597

Нацбанк знизив облікову ставку до 14,5%
Нацбанк знизив облікову ставку до 14,5%

Національний банк України ухвалив рішення знизити облікову ставку (ставку рефінансування) до 14,5%.
14.03 — 260

Голова НБУ спростував чутки про відплив коштів з банків через закон про мобілізацію
Голова НБУ спростував чутки про відплив коштів з банків через закон про мобілізацію

Повідомлення російської пропаганди та українських спікерів про нібито відплив коштів українців з гривневих рахунків у банках через законопроект про мобілізацію не відповідають дійсності. Після сезонного скорочення обсяг грошей майже відновився.
10.03 — 268