Контракти.ua

1144  —  02.09.17
Эксперт оценил шансы сборной на выход в финал Чемпионата Мира 2018
Эксперт оценил шансы сборной на выход в финал Чемпионата Мира 2018

Шеф-продюсер телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2» Иван Гресько рассказал об особенностях нового футбольного сезона на ТВ. Трансляцию матча «Украина» - «Турция» (2 сентября, 21:35) будут обеспечивать 30 камер, ожидается, что Андрей Шевченко придет в студию и проанализирует вместе с экспертами результаты матчей.

 

- Как канал будет освещать матчи национальной сборной в новом сезоне?

Мы очень ответственно готовимся к освещению матчей сборной Украины. Студия будет работать непосредственно со стадиона, с места событий будет комментировать матч и Виктор Вацко. Наши журналисты готовят эксклюзивные сюжеты о подготовке сборной к поединку и флеш-интервью с футболистами. Ожидаем, что главный тренер национальной команды Андрей Шевченко придет к нам в студию, чтобы зрители были в курсе всех подробностей игры национальной сборной. Наш аналитик Евгений Гресь с помощью цифр разберет все предматчевые расклады команд, а после поединка проанализирует технико-тактические действия футболистов. У зрителей также будет возможность присоединится к обсуждению поединка через Твиттер. Лучшие твитты мы покажем в эфире.

Какие эксперты будут комментировать матчи сборной?

В студии будут работать Евгений Левченко и Вячеслав Шевчук. Когда Вячеслав Шевчук закончил карьеру мы созвонились с ним, поговорили, он с радостью принял наше предложение стать экспертом. Для него это новый опыт, новый вызов. Он тщательно готовится к каждому эфиру, просматривает много матчей, анализирует, разбирает тактику. Эти знания Славе пригодятся, ведь он не скрывает, что его главная цель - стать тренером. С Женей Левченко мы уже давно работаем, еще с Евро2012. Он постоянно растет и прогрессирует. Уже имеет опыт работы на голландском телевидении. Левченко и Шевчук давно знакомы, вместе играли в сборной. Поэтому у них прекрасное взаимопонимание. Они олицетворяют новое поколение футбольных экспертов. У них современное восприятие футбола и свежий взгляд на игру.

- Расскажите подробней об организации трансляций?

Шеф-продюсер телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2» Иван Гресько

 

Мы готовимся к показу сборной на уровне топовых международных матчей. Трансляцию будут обеспечивать 30 камер: 19 будут работать на трансляцию, 11 – на работу студийного производства. В том числе, будут задействованы две «Super Slow Motion» камеры – для повторов высокой четкости и детализации.

- Оцените шансы сборной на выход в финальную часть Чемпионата Мира 2018?

Нужно выиграть два предстоящих матча у наших главных конкурентов, сборных Турции и Исландии, тогда можно будет сказать, что у нас серьезные шансы попасть на Чемпионат мира. Да, возможно нам придётся уступить первую строчку хорватам, но у нас уже есть опыт удачного преодоления матчей плей-офф. Поэтому этими дуэлями нас не испугаешь. Если же мы не наберем необходимое количество очков, тогда не судьба, будем готовиться к новому отбору. Думаю, даже 4 очка в двух матчах нас устроит, это будет оптимально. В любом случае, мы будем болеть за сборную Украины и желаем ребятам победы в группе.

- Андрей Шевченко уже год руководит сборной, что позитивного отметите в игре команды?

Уже сейчас мы видим, что фундамент сборной заложен. Команда научилась хорошо контролировать мяч, все чаще играть первым номером. В распоряжении Андрея Николаевича есть много хороших игроков, большая обойма из молодых ребят, голодных до побед. Смена поколений, которая началась после Евро-2016, уже на завершающей стадии. Надеюсь, в дальнейшем, мы увидим еще больший прогресс команды. И я ожидаю это не в следующем отборочном цикле, а уже в завершающей стадии отбора на предстоящий Мундиаль.

- Переход Ярмоленко в дортмундскою «Боруссию» позитивно скажется на его игре в сборной?

Безусловно, это положительный момент в карьере Андрея. Он долго к этому стремился и вот его мечта осуществилась. Сейчас сложно сказать, как это скажется на его игре в сборной. Если говорить о долгосрочной перспективе, то я думаю, что его опыт игры в Бундеслиге поможет сборной, особенно в ключевых матчах. А если говорить непосредственно о предстоящих матчах со сборными Турции и Исландии, то тут мы можем ожидать, как подъема, так и спада. Получив положительные эмоции, своеобразный кураж, он может выдать лучшие матчи в форме национальной команды. Но может и наоборот, подойти к поединку в эмоциональном опустошении. Но я жду первый вариант.

Беседовал Александр Александров

Статьи по теме
Євро-2024: хто та як транслюватиме турнір в Україні
Євро-2024: хто та як транслюватиме турнір в Україні

Платформа MEGOGO анонсувала показ матчів прийдешнього чемпіонату Європи 2024 року в Німеччині. Співтранслятором турніру стане "Суспільне".
19.04 — 173

США в лідерах, а Україна поза топ-15 світу: аналітики
США в лідерах, а Україна поза топ-15 світу: аналітики "роздали" нагороди Олімпіади-2024

Збірна Сполучених Штатів Америки стане переможцем медального заліку Олімпійських ігор у Парижі, а національна команда України з майже півтора десятком нагород завершить змагання на 18-й сходинці. Такі висновки аналітиків компанії Gracenote.
19.04 — 141

Українки вибороли дві медалі на Кубку світу у Софії
Українки вибороли дві медалі на Кубку світу у Софії

Українські спортсменки вибороли дві бронзові нагороди на Кубку світу у Софії.
16.04 — 159