Контракти.ua

15873  —  31.08.17
Пенсии больше не будут привязывать к показателям пенсионного фонда - Рева
Пенсии больше не будут привязывать к показателям пенсионного фонда - Рева

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий позволит Кабинету министров увеличивать пенсии выше уровня инфляции.

Об этом информирует пресс-служба Минсоцполитики.

"Осовременивание пенсий, то есть приведение их размера в соответствие с современными  показателями размера средней зарплаты за последние три года, запланировано пенсионной реформой с 1 октября. Это приведет к существенному увеличению выплат тем гражданам, которым пенсии не перечислялись уже много лет, что привело к огромному разрыву в размерах пенсионных выплат", - рассказал Рева.

По его словам, первым шагом после принятия законопроекта о пенсионной реформе во втором чтении станет проведение осовременивания пенсий для всех без исключения пенсионеров.

Министр также объяснил, что индексация пенсионных выплат является увеличением размера пенсии на коэффициент роста инфляции, что позволяет увеличить выплаты не больше указанного показателя.

При этом, осовременивание пенсий, подчеркнул Рева, предусматривает увеличение размера пенсионных выплат с учетом двух показателей - роста индекса инфляции и увеличения размера средней заработной платы по стране - что позволит правительству увеличивать пенсии выше уровня инфляции.

По словам Ревы, рост зарплат создает соответствующий ресурс для увеличения размеров пенсионных выплат, а следовательно такое увеличение пенсий полностью обеспечивает условия стабильности Пенсионного фонда".

"Осовременивание пенсий это одна из основных составляющих пенсионной реформы, ведь для введения этого механизма необходимо вносить комплексные изменения в действующее законодательство, что невозможно сделать вне рамок системной реформы. Таким образом, пенсионной реформой будет отменена существующая норма закона, которая приводит пересчет пенсий в прямую зависимость до наличия финансовых ресурсов, а учитывая дефицит Пенсионного фонда, блокирует возможность увеличения размера пенсионных выплат", - заявил Рева.

Как сообщалось, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по повышению пенсий" был принят Верховной Радой 13 июля 2017 года в первом чтении.  Осенью в 2017 году ожидается его рассмотрение во втором чтении.

Статьи по теме
Затримка західної зброї дозволяє РФ адаптуватися та нівелювати її переваги для ЗСУ, - ISW
Затримка західної зброї дозволяє РФ адаптуватися та нівелювати її переваги для ЗСУ, - ISW

Українські військові продовжують наголошувати на тому, що фрагментарне і запізніле надходження нових озброєнь Заходу, дозволить російським військам адаптуватися до них та нівелювати ймовірні оперативні переваги, які ці системи могли б надати Силам оборони України.
06.04 — 219

Відсутність переваги: авіація РФ зазнає великих втрат на війні – міжнародні аналітики
Відсутність переваги: авіація РФ зазнає великих втрат на війні – міжнародні аналітики

Росіяни так і не здобули перевагу у повітряному просторі на фронті.
12.02 — 550

Множинне громадянство: що це таке, в яких країнах дозволене, переваги та недоліки
Множинне громадянство: що це таке, в яких країнах дозволене, переваги та недоліки

На сьогодні множинне громадянство дозволене у 130 країнах світу. Воно надає власникам кількох паспортів як переваги, так і накладає певні зобов'язання.
28.01 — 495