Контракти.ua

1296  —  31.08.17
США следует направить боевой корабль в Азовское море – Американский эксперт
США следует направить боевой корабль в Азовское море – Американский эксперт

США должны продемонстрировать свою поддержку Украины, направив в Азовское море боевой корабль.

Такое мнение в статье для Атлантического совета выразил старший научный сотрудник Американского совета внешней политики по вопросам России доктор Стивен Бланк.

"Вашингтону следует отправить лодку ВМС США в Азовское море через Керченский пролив, чтобы продемонстрировать нашу преданность суверенитету и целостности Украины, а также свободе мореходства, что с 1789 года является краеугольным камнем внешней политики США", - отметил Бланк.

Он добавил, что "НАТО должно сделать то же самое".

Бланк также призвал предоставить Украине оборонное оружие, которое ей необходимо. "Это будет соответствовать не только принципам внешней политики США, которые мы соблюдаем с 1947 года, но и покажет Путину и его приспешникам, что он не может изменять границы или пренебрегать США, не поплатившись за это", - отмечает эксперт.

По его убеждению, именно неспособность Запада своевременно помочь Украине и поощряет дальнейшую российскую агрессию. "Чем больше эта война будет чувствоваться у Путина дома - тем сложнее ему будет продолжать вести её. В конечном итоге, это было целью США с самого начала", - подытожил Бланк.

Как известно, 28 августа власть России на восемь дней запретила движение всех кораблей и судов через Керченский пролив в связи со строительством моста, начатым весной 2014 года после аннексии Крыма. По приказу министерства транспорта России, перекрывали движение также 9 и 14-21 августа.

Запрет не касается только российских военных кораблей, судов органов безопасности РФ и участников строительства моста.

Статьи по теме
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 326

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232