Контракти.ua

2206  —  25.08.17
Газ для населения: госрегулирование и облгазы уничтожают конкуренцию - Витренко
Газ для населения: госрегулирование и облгазы уничтожают конкуренцию - Витренко

В Энергетическом сообществе считают неадекватной ситуацию, когда для поставок газа населению НАК "Нафтогаз Украины" обязали продавать газ посредникам - облгазам

Об этом написал в Facebook директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Сочетание государственного регулирования и контроля облгазами фактически закрывает конкуренцию в поставках газа населению... Мы уже давно поставили вопрос о необходимости внесения изменений в постановление Кабмина об обязанности Нафтогаза продавать газ посредникам. Потому что даже не видно обоснования такому государственному регулированию, которое людям увеличивает цену на газ, закрывает рынок от конкуренции в пользу олигархов, значительно повышает риск убытков государственного бюджета. Теперь и Энергетическое сообщество и Всемирный Банк уже официально заявляют, что они рассматривают такое регулирование как неадекватное и даже, как нарушающее международные обязательства Украины относительно внедрения европейского законодательства. То есть это точно - не европейская реформа", - подчеркнул Витренко.

По его словам, Всемирный банк и Энергетическое сообщество рекомендует правительству изменить ситуацию путем внесения изменений в нормативные акты уже к 1 сентября.

"Хочется верить, что Кабмин ввели в заблуждение те, кто лоббировал это постановление. И что Кабмин наконец это поймет и внесет необходимые изменения. Энергетическое сообщество и Всемирный банк, даже, дипломатично говоря, предложили конкретный вариант как это изменить. Безотлагательно. До 1 сентября принять постановление, чтобы с 1 октября уже изменения начали действовать.

И тогда мы наконец увидим деолигархизацию и демонополизацию в поставке газа населению", - отметил Витренко.

Он подчеркнул, что в результате деятельности посредников в сфере поставок газа населению стоимость этой услуги необоснованно завышается.

"Большинство людей убеждены, что газ населению поставляет Нафтогаз. Но это неправда. К сожалению, этот миф специально распространяют. Нетрудно догадаться почему. Кабмин своим постановлением обязывает Нафтогаз продавать газ облгазам посредникам, которые затем "поставляют" его населению. Фактически, все, что эти "поставщики" делают, выставляют счета и собирают деньги с населения. За это посредники получают предусмотренную правительством комиссию. Что увеличивает цену на газ для населения", - написал директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины".

Витренко также подчеркнул, что у "Нафтогаза" нет возможности проверить утверждения посредников в лице облгазов, которые перекладывают на население накопления огромных долгов за газ.

"Эти посредники, с одной стороны, накапливают огромные долги за газ, который они берут у Нафтогаза. Они говорят, что это им население задолжало. Проверить мы это не можем. Потому что другие говорят, что на долги населения они списывают газ, который был потерян или украден облгазами. Напомню, подавляющее большинство облгазов тоже принадлежат олигархам - подчеркнул он.

Как сообщалось, по состоянию на 23 августа задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный природный газ составляла рекордные 30,2 млрд грн.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 516

Опалювальний сезон в Україні можуть завершити достроково: названо причину
Опалювальний сезон в Україні можуть завершити достроково: названо причину

Опалювальний сезон в Україні цього року завершиться наприкінці березня через плюсову температуру повітря.
19.03 — 807

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640