Контракти.ua

20478  —  25.08.17
ПриватБанк могут разделить на три отдельных финучреждения
ПриватБанк могут разделить на три отдельных финучреждения

Исполняющая обязанности председателя правления ПриватБанка Галина Пахачук в интервью Минфину выразила мнение о недопустимости разделения финучреждения на три самостоятельных банка. Вместе с тем Пахачук на стала отрицать, что такая идея имеет место.

«Что мы сделаем? Что кому отдадим? Электронный бизнес? Зачем? От того, что мы поделим большой ПриватБанк, в котором есть 2200 отделений, и вместо 2200 вывесок Привата по всей стране появятся вывески Банка 1, Банка 2 и так далее, кто и что выиграет?» – прокомментировала она слухи о возможной реорганизации финучреждения.

По ее словам, говорить о полной или частичной продаже банка можно только спустя несколько лет, когда будет завершена работа по его стабилизации.

«Сегодня ведется большая работа по приведению банка в «чувство», много судов и так далее. Как можно продавать банк, который судится по всему миру, по которому идут судебные разбирательства? Только через 3-5 лет можно будет показывать банк потенциальным покупателям», – добавила она.

Пахачук полагает, что государство обязано сохранить контроль над банком. Более того, финучреждение должно стать основном госбанком страны.

«Приват должен быть доминирующим государственным банком, но не со 100% государственной долей. Например, 49% акций банка могут быть выведены на IPO, и тогда капитал банка придет извне, и это будет другая структура капитала, другая структура рисков и ответственности. Сегодня ни один банк в Украине не имеет большой доли собственников — физических лиц. Наши советники по подготовке видения роли ПриватБанка в банковском секторе страны — Baker McKenzie, приступили к совместной с нами работе 21 августа. Через 8 недель они должны помочь нам совместно дать ответ на вопросы о сильных и слабых сторонах банка, показать роль и возможности ПриватБанка в Украине», – сказала она.

Статьи по теме
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік

Чистий прибуток державного ПриватБанку за 2023 рік становив 37,8 млрд гривень. Це на на 25% більше, ніж у 2022 році.
25.01 — 333

ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців
ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців

Державний ПриватБанк вирішив продати права вимоги за портфелем безнадійних кредитів. Їх подальше обслуговування занадто витратне для банку.
26.12.23 — 276

ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток
ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток

ПриватБанк із 1 серпня продовжив період використання всіх карток на два роки.
01.08.23 — 344