Контракти.ua

18318  —  24.08.17
Приватбанк могут разделить на 3 отдельных банка
Приватбанк могут разделить на 3 отдельных банка

И. о. главы правления финучреждения не исключает возможную реорганизацию.

Галина Пахачук, которая временно является исполняющей обязанности главы правления «Приватбанка», дала обширное интервью, в котором затронула и тему будущего финансового учреждения. Оказывается, что национализированный банк вполне может разделиться на три отдельные структуры, сообщает 1Fin.Biz.

В ответ на вопрос о возможной реорганизации Пахачук выступила с нескрываемым отрицанием: «Что и кому мы будем отдавать? Ну вот кто выиграет от того, что мы поделим «Приватбанк» на разные части?».

В то же время председатель национализированного банка считает, что на данный момент банк попросту не готов к продаже (как частичной, так и полной): «На данный момент мы во всю занимаемся «приведением банка в чувство». К тому же у нас много судов по всему миру, так что такое учреждение продавать просто нельзя. На самом деле, «Приват» можно будет показать покупателям лишь через 3-5 лет».

Помимо этого, Пахачук выразила мнение, что государство Украины просто обязано сохранить контроль над данным банком, а также сделать его основным государственным банком!

«Доминирующий госбанком должен стать как раз «Приватбанк», но не с полной долей государства. Около 49% акций банка все же должны быть выведены на IPO, что послужит наращиванию капитала извне», — подметила и.о. председателя правления.

Статьи по теме
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік

Чистий прибуток державного ПриватБанку за 2023 рік становив 37,8 млрд гривень. Це на на 25% більше, ніж у 2022 році.
25.01 — 341

ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців
ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців

Державний ПриватБанк вирішив продати права вимоги за портфелем безнадійних кредитів. Їх подальше обслуговування занадто витратне для банку.
26.12.23 — 284

ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток
ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток

ПриватБанк із 1 серпня продовжив період використання всіх карток на два роки.
01.08.23 — 344