Контракти.ua

3351  —  23.08.17
Додон высказался о выводе войск РФ из Приднестровья
Додон высказался о выводе войск РФ из Приднестровья

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что вывод российских войск из Приднестровья возможен лишь после политического урегулирования Приднестровского конфликта.

Так он прокомментировал в Facebook обращение представителя Молдовы в ООН с просьбой включить в повестку дня Генеральной ассамблеи вопрос о полном выводе российских войск из Приднестровья.

"Надо отдельно рассматривать миротворческую операцию, которая по опыту последних 25 лет является успешной и должна быть продолжена, и нахождение военной базы, вывоз которой возможен при политическом решении конфликта. Все это хорошо понимают. Мы считаем, что это пустой пиар-ход", - написал Додон.

Он назвал обращение представителя Молдовы в ООН "пусканием пыли в глаза западным кураторам и кукловодам", порекомендовав "правительству сосредоточиться на конкретных шагах по восстановлению доверия между Тирасполем и Кишинёвом, решению текущих проблем людей с обоих берегов Днестра и возобновлению переговорного процесса в формате "5+2".

В настоящее время на территории непризнанного Приднестровья расквартирована Оперативная группа российских войск (около 1500 военнослужащих), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района еще с советских времен хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов, авиационных снарядов и бомб.

Статьи по теме
Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану
Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану

Він порівняв загрозу Ірану з війною Росії в Україні, стверджуючи, що обидва агресори – Іран і Кремль – "вважають Британію ворогом".
18.04 — 199

"Це ганьба": Зеленський жорстоко відповів Заходу, який боїться, що РФ програє у війні

Захід дає меседжі, що боїться, якщо РФ програє у війні.
17.04 — 219

Відверта заява Байдена:
Відверта заява Байдена: "РФ не зупиниться на Україні"

Байден подякував Чехії за зусилля забезпечити Україну артилерійськими боєприпасами.
16.04 — 199