Контракти.ua

1908  —  21.08.17
Литва может запретить два российских телеканала из-за трансляции заявлений Жириновского
Литва может запретить два российских телеканала из-за трансляции заявлений Жириновского

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) признала, что два российских телеканала разжигают войну и ненависть, а глава комиссии предупредил, что к этим каналам могут быть применены более жесткие санкции, чем обычный запрет трансляции на три месяца.

Об этом сообщает Delfi.

"Комиссия признала, что все факты, которые установлены, достоверны", - сказал в понедельник председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

ЛКРТВ установила, что высказывания российского парламентария Владимира Жириновского разжигали ненависть в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "РТР Планета" и в программе "Право знать" на канале "ТВЦi".

Как отмечается, из-за нарушений комиссия дважды останавливала трансляцию канала "РТР Планета" в Литве на три месяца и один раз обязала перевести этот канал в пакет платных программ. Трансляция канала "ТВЦi" была остановлена в Литве один раз.

Вайтекунас предупредил, что на этот раз в отношении телеканалов могут быть применены более строгие санкции.

"Всему есть предел. Если эти три месяца никак не повлияли и нарушения повторяются, то, на мой взгляд, санкции должны быть строже", - сказал председатель комиссии.

По его словам, "возможной санкцией (ограничение трансляций в Литве) для них было бы от года до полутора лет".

По данным ЛКРТВ, в программе на канале "РТР Планета" Жириновский, в частности, сказал: "Нужно выдвинуть ультиматум Прибалтийским государствам, чтобы они отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России, а не отведете - мы примем определенные меры".

Российский депутат участвовал и в программе "Право знать" на канале "ТВЦi". Там он говорил об оккупации Украины, отделенного от Молдовы Приднестровья.

ЛКРТВ отмечает, что ее выводы о разжигании войны и ненависти в этих программах подтвердил и Департамент стратегической коммуникации и связей с общественностью Минобороны.

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и стала поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Статьи по теме
Литва підпише угоду з Rheinmetall про будівництво заводу з виробництва снарядів
Литва підпише угоду з Rheinmetall про будівництво заводу з виробництва снарядів

Литва підпише угоду з німецькою компанією Rheinmetall, що грає на ринку оборонної промисловості, протягом двох тижнів. Укладення договору передбачає будівництво оборонного заводу.
10.04 — 194

Литва допоможе Україні відновити ТЕС, які постраждали від атак РФ
Литва допоможе Україні відновити ТЕС, які постраждали від атак РФ

Литва передасть Україні енергообладнання для відновлення теплових електростанцій, які постраждали від російських обстрілів.
05.04 — 248

Литва підтримала відправлення військ до України:
Литва підтримала відправлення військ до України: "Досить малювати собі червоні лінії"

Лідер Литви Ґітанас Науседа закликав Захід припинити "малювати червоні лінії".
15.03 — 348