Контракти.ua

2760  —  20.08.17
45 украинских предприятий экспортируют молоко в ЕС и Китай - Госпотребслужба
45 украинских предприятий экспортируют молоко в ЕС и Китай - Госпотребслужба

18 украинских предприятий уже получили право экспорта молока на европейский рынок, еще 27 - в Китай.

Об этом заявил председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа во время рабочей поездки в Тернопольскую область, в рамках которой он принял участие в открытии проекта по производству молока высочайшего качества на одном из отечественных молокоперерабатывающих предприятий, сообщается на Правительственном портале.

При этом он отметил, что процесс перехода на производство молока и молочных продуктов только из сырого коровьего молока сорта «Экстра» в Украине продвигается достаточно медленно.

«Чтобы наращивать объемы поставок молока и молочных продуктов в страны мира и расширять перечень предприятий-экспортеров, необходимо соответствовать высоким требованиям безопасности и качества этих продуктов. В Украине вырабатывается молоко сорта «Экстра», высшего, первого, второго сортов и даже несортовое. Но экспортировать украинские фермеры могут только молоко «Экстра» и высшего сортов, в зависимости от требований страны назначения», - подчеркнул Лапа.

Он отметил, что, например, в страны ЕС можно экспортировать молоко исключительно экстра класса, потому что оно производится по современным технологиям, которые позволяют обеспечить соответствие высоким стандартам по количеству микроорганизмов и соматических клеток. Сейчас 18 украинских предприятий получили право экспорта этой продукции на европейский рынок. Эти предприятия внедрили у себя систему НАССР, что позволяет контролировать все опасные факторы, которые могут быть в пищевом продукте, и эффективно прослеживать это.

Вместе с тем перспективным рынком экспорта украинской молочной продукции является Китайская народная республика - право экспорта в эту страну получили 27 украинских предприятий. Также отечественное молоко и молокопродукты поставляются в страны СНГ, ЮАР, Марокко, Ирак, Черногорию.

По словам Лапы, процесс перехода на производство молока и молочных продуктов только из сырого коровьего молока сорта «Экстра» требует не только серьезных капиталовложений и организации надлежащих условий при заготовке и транспортировке, но и формирования соответствующего общественного мнения среди производителей и потребителей.

«Этот процесс требует времени, потому что здесь важно готовить общественное мнение, не говоря уже о мощностях. Такая работа должна проводиться прежде всего на уровне профильных ассоциаций, а также на уровне государства через определенные меры поддержки и стимулирования», - подчеркнул председатель Госпотребслужбы.

Статьи по теме
У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ
У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ

Незабаром в одеські порти можуть повернутись великі контейнеровози та пороми. Такі перевезення можуть повернутися в Україну вже за кілька тижнів.
19.03 — 272

Тепер – молоко: в України та Польщі виникла нова проблема
Тепер – молоко: в України та Польщі виникла нова проблема

Молочна палата Польщі побоюється, що нинішня глобальна політика може призвести до втрати українського ринку, що негативно позначиться на молочній галузі.
03.03 — 1299

Китай став купувати російську нафту, від якої раніше відмовилася Індія, - Bloomberg
Китай став купувати російську нафту, від якої раніше відмовилася Індія, - Bloomberg

Нафтопереробні заводи Китаю стали брати більші обсяги нафти з РФ, якої значною мірою уникають їхні колеги в Індії через побоювання санкцій.
23.02 — 363