Контракти.ua

60574  —  15.09.09
Как построить дешевый дом
Как построить дешевый дом

«Объем выполненных в Украине строительных работ в январе — июне 2009-го сократился на 54,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года», — сообщает Государственный комитет статистики. Большинство объектов, на которых сегодня зафиксирована активность, относятся к приватному сегменту: дома усадебного типа, дачи и садовые домики.

Орест МАКОВСКИЙ, Конкретно о строительстве

Снижение объемов строительных работ в январе — июне 2009 года наблюдалось во всех регионах Украины, в частности по подготовке строительных участков — на 45 %, в сфере возведения зданий и сооружений — на 55,4 %, по установке инженерного оборудования — на 51,6 %, в сфере работ по завершению строительства — на 71,4 %.

Тем не менее, согласно данным Госкомстата, в некоторых сегментах, несмотря на снижение темпов, строительство продолжается. Так, на уровне мелких застройщиков и физических лиц наблюдается незначительный прирост объемов. Например, в категории «дома дачные и садовые» в I квартале 2009-го зафиксировано 426 завершенных объектов, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период пошлого года (см. таблицу 1). Общая тенденция в строительстве 2009 года — максимальное использование технологий, позволяющих экономить на каждом процессе.

«Бюджетный» каркаc

Дом, построенный в фантастически короткий срок и за приемлемую цену, по единодушному мнению специалистов может быть только каркасным. Каркасная технология с равным успехом может использоваться для сооружения скромного дачного домика и респектабельного особняка.

Главной ее особенностью является разделение несущей и ограждающей функций конструкции. Первую, несущую, выполняет каркас (может быть создан из дерева или металла) — жесткий остов из вертикальных стоек, горизонтальных балок и диагональных раскосов, которые передают нагрузку от стен и кровли на фундамент. Вторая, ограждающая функция, остается стенам, которые несут нагрузку только собственного веса.

Стены в каркасном доме имеют особую слоистую структуру: внутреннюю обшивку, слой пароизоляции, каркас, заполненный утеплителем, ветрозащитную мембрану, наружную обшивку каркаса и фасадную облицовку.

Самый простой вариант каркасного дома — так называемый каркасно-рамочный — монтируют прямо на стройплощадке без специальных машин и высококвалифицированного персонала. Деревянный каркас, как утверждает архитектор Алексей БИРЮКОВИЧ, директор ООО «Аквилон», в зависимости от площади здания собирается за две недели — месяц. А отсутствие мокрых процессов позволяет строить зимой, что противопоказано при традиционном кирпичном строительстве.

Наиболее усовершенствованная разновидность каркасного дома — панельно-каркасный: многослойные стеновые панели и стропильные конструкции изготавливают на заводе, на стройплощадку их доставляют специальным транспортом и монтируют с помощью подъемной техники и обученных специалистов. Как сообщили в компании DreamHouse Ukraine, дом площадью 130 кв. м (на деревянном каркасе), включая внутреннюю отделку, может быть готов к заселению через два-три месяца после производства компонентов на фабрике.

Детали металлического каркаса, как и деревянного, соединяют между собой посредством винтов-саморезов или заклепок без применения сварочных работ. Металлические конструкции, в отличие от деревянных, не подвержены усадке, поэтому сразу после монтажа каркаса можно начинать работу с окнами и дверями или отделкой. Начинка стен дома с металлическим каркасом практически идентична наполнению стеновых конструкций здания с деревянным остовом.

Срок возведения дома из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) площадью 100 кв. м под ключ (включая системы электро- и водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования и канализации), по данным пресс-службы компании «Киев Сити Инжиниринг», составляет 45 дней. Поскольку конструкция дома в 10 раз легче традиционных кирпичных или железобетонных зданий, технологию можно использовать и для сооружения надстроек в существующих зданиях.

В целом, как подчеркивает Алексей БИРЮКОВИЧ, экономия на строительстве каркасного дома по сравнению с кирпичным получается приблизительно двойной.

Поштучная выгода

Не все украинские потребители готовы к внедрению каркасных технологий в частном домостроении. Однако и приверженцы способа «по камешку, по кирпичику» могут сэкономить, используя штучные материалы крупного размера. Речь идет о блоках из поризованной керамики и ячеистых бетонов.

Для украинского строительного рынка применение поризованных керамических блоков сравнительно ново, хотя эту технологию уже давно используют для строительства жилья в Европе. Сохраняя все достоинства кирпича, поризованный блок отличается значительно меньшим коэффициентом теплопроводности (в 4,5–5 раз), большими размерами (1 блок заменяет 11,5–15,1 кирпича по объему) и способом укладки.

Высоких теплоизолирующих свойств блоков достигают за счет поризации керамики и образования большого количества щелевидных пустот при формовке изделия. Процесс поризации заключается в добавлении измельченных древесных опилок (20 % и более) в глинистую массу, из которой производят блоки. Во время обжига древесина полностью выгорает, оставляя замкнутые пустоты. Поризация позволяет уменьшить теплопроводность керамики, а щелевидные пустоты расположены так, что существенно удлиняют путь прохождения тепла в материале. Воздух в замкнутых пустотах выполняет функцию теплоизолятора. Пустотность блоков достигает 50–52 %, но прочность на сжатие при этом составляет 100 кгс/кв. см.

Таким образом, теплоизолирующие свойства блока позволяют возводить однослойные стены дома, не используя при этом дополнительного утепления. «Сопротивление теплопередаче кладки из блока Porotherm 38 P+W на теплоизолирующем растворе равно

2,86 кв. м °С/Вт, что немного превышает требования ДБН В.2.6-31:2006 «Теплоізоляція будівель» для 1-й температурной зоны, — подчеркивает Вадим ГРЕЧИН, технический консультант компании Wienerberger, поставляющей в Украину керамические блоки Porotherm. — Для кирпичной стены толщиной в 1,5 кирпича потребуется утепление, а это дополнительные затраты на материалы и работы».

Большие размеры поризованного блока увеличивают производительность кладочных работ, а наличие пазогребневого вертикального стыка — ребристая боковая поверхность — упрощает технологию укладки и экономит раствор. Важно и то, что блоки укладываются только в однорядную кладку без сложных систем перевязки (длина блока является толщиной стены), таких как в кирпичной кладке. Это позволяет обойтись без специального обучения каменщиков.

Крупноразмерные поризованные блоки могут быть сделаны не только из керамики, но и из ячеистых бетонов. По способу поризации их делят на газо- и пенобетоны. Газопоризация выполняется с помощью газа, выделяемого при химическом взаимодействии специально вводимого газообразователя с компонентами смеси (например, бетона). Пенопоризация осуществляется посредством смешивания раствора с заранее приготовленной пеной или, наоборот, путем введения в пену тонкодисперсных сухих компонентов смеси.

Основным видом ячеистых бетонов является газобетон автоклавного синтеза, твердеющий при избыточном давлении и повышенной температуре. Этот материал попадает на стройплощадку в готовом виде — в отличие от пенобетона, технология производства которого позволяет изготовлять его в относительной близости от места применения, что снижает транспортные расходы. Однако газобетон, вследствие производственного метода изготовления, более прочен, поскольку процесс отвердения полностью управляем. Кроме того, на газобетон легче ложится штукатурка. Пенобетон, в свою очередь, может похвастать закрытой структурой пор, что повышает теплозащитные и морозостойкие характеристики материала. Благодаря этим свойствам пенобетон с успехом используют в местах повышенной влажности и на стыках «холод/тепло», где применение газобетона не приветствуется.

Общей характеристикой ячеистых бетонов, как и керамических блоков, является их экологичность, негорючесть, улучшенные тепло- и звукоизоляционные свойства. Таким образом, используя поризованные крупноформатные блоки, застройщик экономит в первую очередь на материалах и работах по дополнительному утеплению стен, возведенных по традиционной технологии. К примеру, применяя автоклавный газобетон, можно уйти от утепления или значительно сэкономить на толщине утеплителя. «Даже если строительство дома ведется в сейсмоопасных районах, где необходимо использовать газобетон высокой марки прочности и менее теплый, максимальная толщина утеплителя не будет превышать 50 мм», — подчеркивает Анна МАРЧЕНКО, маркетинг-менеджер ООО «Х клюс Х Украина».

Еще одно преимущество крупноформатных блоков из ячеистых бетонов — снижение общей стоимости кладки и обработки: газобетон легко штробится, не крошится и не расслаивается, что важно при выполнении монтажных и отделочных процессов. Если же применять газобетон, который кладут на клей, можно существенно сэкономить время и уменьшить трудозатраты. Кроме того, стены из газобетона точной порезки не требуют дополнительного выравнивания, можно сразу приступать к внутренней и внешней отделке.

Но на фундаменте в случае с ячеистым бетоном экономить нельзя: газо- и пенобетоны отличаются относительно низкой прочностью на излом, поэтому следует возводить монолитный ленточный фундамент или цокольный этаж из обычного тяжелого бетона.  

Специальные предложения

Как отмечают эксперты, оптимизировать затраты на строительство можно такими методами:

- подбирая наиболее технологичные материалы. Это снизит затраты и сроки строительства, а также стоимость дальнейшей эксплуатации и ремонта здания;

- заключая договор подряда на все строительство частного жилого дома или его элементов под ключ. Это позволит получить официальные гарантии от компании-подрядчика;

- жестко контролируя процесс строительства.

Примером строительства элементов частного дома под ключ может служить новая организационно-производственная технология устройства кровель «ДАХТЕК» от компании «Ньюрекон». Технологические шаблоны для различных кровельных материалов, автоматизированное проектирование и заводское изготовление стропильной конструкции позволяют оборудовать кровлю для проекта любой сложности. Кроме того, за счет заводского изготовления экономия древесины может составлять 10–40 %. По утверждению Дениса КОРОЛЕВА, бренд-менеджера ТМ «ДАХТЕК» компании «Ньюрекон», производительность бригады из четырех человек, монтирующих каркас стропильной конструкции, что состоит из деревянных ферм заводского изготовления, может достигать порядка 80 кв. м горизонтальной проекции крыши в день.

Для повышения энергоэффективности частного дома и, соответственно, снижения эксплуатационных расходов специалисты компании «Кнауф Инсулейшн» рекомендуют применять современные теплоизоляционные материалы. В качестве утеплителя для кровли, чердаков, каркасных стен, стен с отделкой сайдингом и полов по лагам лучше использовать мягкий минераловатный утеплитель на основе стекловолокна. Он прекрасно утепляет, звукоизолирует, а кроме того, в отличие от пенополистирола, негорюч и безопасен для здоровья. Стены из кирпича или пеноблоков, полы по грунту или стяжке лучше утеплять жестким утеплителем на основе базальта (каменная вата). Этот материал выдерживает более высокие нагрузки, чем, например, стекловолокно. Оптимальный теплоизолирующий материал для цоколя и фундамента — пенополистирол с его водоотталкивающими свойствами, так как эти части дома несут повышенные влажностные нагрузки.

 

Статьи по теме
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві

Купити квартиру в Києві недорого – про таке мріють багато людей. Вартість квартир залежить від багатьох факторів: грає роль не тільки стан житла і кількість квадратних метрів.
14.03 — 374

Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної
Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної

Однокімнатні квартири в Дніпрі коштують від 16 тисяч доларів.
05.03 — 219

Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові
Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові

Війна кардинально вплинула на ринок нерухомості Харкова. Через постійну ракетну небезпеку і обстріли з міста виїхало багато людей. Це призвело до зниження цін за оренду квартир. Але немало людей все ж повернулося до рідного міста, також тут багато переселенців, і їм необхідно вирішити житлове питання.
28.02 — 280