Контракти.ua

4339  —  14.08.17
Утвержден Комитет кредиторов агрохолдинга «Креатив»: Ощадбанк и Укрэксимбанк определят будущее банкрота
Утвержден Комитет кредиторов агрохолдинга «Креатив»: Ощадбанк и Укрэксимбанк определят будущее банкрота

20 июля 2017 состоялось собрание кредиторов ЧАО «Креатив», которое утвердило комитет кредиторов. Теперь именно от этого органа – комитета кредиторов – зависит, что будет происходить с компанией и каким будет дальнейший ход процедуры банкротства.

В комитет кредиторов «Креатива» вошли четыре банка: государственные Ощадбанк (долг более 300 млн долл.) и Укрэксимбанк (долг более 120 млн долл.), а также Пиреус банк (долг 15 млн долл.) и Юникредит-Чехия (долг около 10 млн долл.)

Таким образом, комитет кредиторов контролируется банками. В комитет кредиторов не вошли десятки небанковских кредиторов. По числу голосов в комитете кредиторов агрохолдинга доминируют государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк, которые являются крупнейшими кредиторами компании. Фактически, дальнейшая судьба скандального агрохолдинга находится в руках госбанков.

Напомним, что 06 июня 2016 Хозяйственный суд г. Киева открыл процедуру банкротства в отношении компании ЧАО «Креатив», которая была ядром агрохолдинга. Это произошло через год после того, как бывший владелец народный депутат Станислав Березкин продал агрохолдинг Креатив Артуру Гранцу и Рысбеку Токтомушеву. Вскоре после сделки между бывшими и новыми владельцами агрохолдинга возник конфликт. Новые собственники обвинили Станислава Березкина в том, что агрохолдинг использовался для хищения банковских кредитов, а компания фактически была банкротом задолго до продажи. В ответ Станислав Березкин обвинил новых владельцев в неэффективном менеджменте и неспособности обеспечить адекватное финансирование. Как сообщают лица, знакомые с ситуацией, вокруг скандального агрохолдинга идет много судебных процессов и уголовных дел, включая судебные споры и уголовные дела за пределами Украины.

Попытки новых владельцев Креатива реструктуризировать многомиллионные долги ни к чему не привели. Провал попыток реструктуризировать долги менеджмент агрохолдинга объясняет тем, что агрохолдинг несколько лет имел фальшивую финансовую отчетность, а реальное залоговое покрытие кредитов в разы меньше, чем по документам.

Эксперты склоняются к тому, что санация агрохолдинга нереалистична. Скорей всего, банки будут заинтересованы поскорее ликвидировать агрохолдинг, чтобы поскорее получить деньги от продажи оставшегося имущества.

Также напомним, что Национальная полиция расследует уголовное дело о доведении до банкротства против бывших собственников и менеджмента агрохолдинга Креатив (народного депутата Станислава Березкина и его менеджеров).

Статьи по теме
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін

У 2024 році споживча інфляція в Україні буде вищою, ніж минулого року через нижчий врожай та зростання курсу долара. У грудні вона прискориться до 8,5%.
23.04 — 181

Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 207

Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters
Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters

Україна готова направити приватним власникам своїх облігацій план щодо реструктуризації свого боргу у 20 млрд доларів на початок травня.
22.04 — 190