Контракти.ua

981  —  13.08.17
В Керчи горели руины античного Пантикапея
В Керчи горели руины античного Пантикапея

Пожар в Керчи, на востоке аннексированного РФ Крыма, уничтожила значительную часть растительности археологического комплекса «Пантикапей», расположенного в центре города на горе Митридат.

Об этом сообщает корреспондент проекта Радио Свобода «Крым.Реалии».

По информации издания, выжженная земля ограничивается территорией заповедника за забором: огонь распространялся на место проведения раскопок древнего городища, а также рядом с руинами акрополя, является самой популярной достопримечательностью и одной из «визитных карточек» Керчи.

По информации, в Керченском историко-культурном заповеднике от комментариев пока воздерживаются.

Ранее 7 июля керчане сообщали о возгорание сухой травы на горе Митридат.

Как отмечает «Крым.Реалии», в Керчи пожары происходят регулярно через большое количество участков с сухой травой. Из-за дефицита воды и большую протяженность города, пожарные зачастую не могут приехать на место возгорания вовремя.

Пантикапей – древнегреческий полис, основанный в первой половине 6 века до нашей эры, позже – столица Боспорского государства.

Статьи по теме
В Петербурге умер автор книги о крымских татарах Возгрин
В Петербурге умер автор книги о крымских татарах Возгрин

В ночь на 10 января в Санкт-Петербурге скончался профессор Валерий Возгрин, автор книги "Исторические судьбы крымских татар" и четырехтомника "История крымских татар: Очерки этнической истории коренного народа Крыма", делегат Курултая крымскотатарского народа.
11.01.20 — 895

В оккупированном Крыму за 2,5 года на берег выбросило 1200 дельфинов
В оккупированном Крыму за 2,5 года на берег выбросило 1200 дельфинов

В оккупированном Крыму за 2,5 года мониторинга зафиксировано 1200 выбросов дельфинов на сушу.
27.12.19 — 886

Один из самых красивых пляжей Крыма зальют бетоном — блогер
Один из самых красивых пляжей Крыма зальют бетоном — блогер

65 километров пляжей Крыма признали проблемными.  
16.12.19 — 1017