Контракти.ua

1455  —  08.08.17
Жене Макрона отказались предоставить официальный статус «первой леди» - СМИ
Жене Макрона отказались предоставить официальный статус «первой леди» - СМИ

Елисейский дворец отказался от идеи введения специального статуса "первой леди" и выделении средств на его обслуживание.

Об этом сообщает Novinite со ссылкой на BFMTV.

"Как сообщают СМИ, реакция (на петицию - ред.) против выплат первой леди из государственных средств заставила Елисейский дворец пересмотреть свои первоначальные планы и значительно снизить расходы без обращения к парламенту и внесения изменений в Конституцию", - говорится в сообщении.

Таким образом Елисейский дворец отреагировал на петицию, которая набрала более 200 тысяч голосов французов. В ней требовалось отказаться от выделения бюджетных денег на содержание жены президента страны Бриджит Макрон.

Сообщается, что в Елисейском дворце предложили выдать так называемую "хартию прозрачности". В документе будет указано количество оплачиваемых помощников первой леди Франции. Сегодня с ней работают два секретаря, работник пресс-службы, начальник штаба и охранники.

Ожидается, что окончательное решение Елисейского дворца будет опубликовано в ближайшие дни.

Неделю назад президент Франции Эммануэль Макрон подал предложение о том, что его жена Бриджит Макрон будет использовать офис и персонал за средства государственного бюджета. Особый статус и привилегии первой леди будут стоить французским налогоплательщикам более 450 тыс. евро. В ответ на просьбу Макрона в интернете была создана петиция.

Статьи по теме
Спроба підпорядкувати Європу: Макрон назвав неприйнятними тарифи Трампа
Спроба підпорядкувати Європу: Макрон назвав неприйнятними тарифи Трампа

Президент США Дональд Трамп за допомогою запровадження тарифів для європейських країн намагається послабити і підпорядкувати Європу.
21.01 — 207

Україна потребує надійних гарантій безпеки, а не
Україна потребує надійних гарантій безпеки, а не "гарантій на папері", - Макрон

Французький президент Еммануель Макрон заявив, що зусилля з завершення повномасштабної війни в Україні перебувають на "вирішальному етапі". Він додав, що Київ потребує "надійних гарантій безпеки".
26.11.25 — 295

До Різдва коаліція перейде на новий етап розгортання сил для України, - Макрон
До Різдва коаліція перейде на новий етап розгортання сил для України, - Макрон

Президент Франції Еммануель Макрон оголосив, що багатонаціональна коаліція, яка працює над гарантіями безпеки для України, планує вже на Різдво перейти на новий етап розгортання сил.
18.11.25 — 284