Контракти.ua

3822  —  07.08.17
Нефть умеренно дешевеет под давлением роста добычи ОПЕК
Нефть умеренно дешевеет под давлением роста добычи ОПЕК

Цены на нефть немного снизились в понедельник: рост добычи ОПЕК перебил хорошую трудовую статистику США и сокращение количества буровых.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,36% - до 52,23 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на 0,34% - до 49,41 доллара за баррель.

"Цены на нефть значительно выросли (в конце прошлой недели) за счет хорошей трудовой статистики США, которая, как полагают инвесторы, может означать рост спроса на нефть в регионе. Пусть незначительное, но сокращение количества буровых установок в США также поддержало котировки", - сказали аналитики ANZ.

Опубликованные в пятницу данные о занятости в США указали на более сильный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в июле и увеличение зарплат, что совпало с прогнозами.

Количество буровых в США сократилось за неделю, завершившуюся 4 августа, на одну штуку до 765 против 381 за аналогичный период прошлого года, показали в пятницу цены нефтесервисной компании Baker Hughes.

Основным фактором давления на котировки аналитики называют рост добычи и экспорта ОПЕК.

Экспорт нефти ОПЕК в июле вырос до 26,11 миллионов баррелей в сутки, что превышает уровень отгрузок предыдущего месяца на 370.000 баррелей в сутки, показали данные Thomson Reuters Oil Research.

Нафтокартель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей за сутки до марта 2018 года ради восстановления мирового равновесия спроса и предложения.

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 52,31 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 52,39 доллара за баррель, что на 3 цента ниже уровня закрытия торгов ($52,42).

Статьи по теме
Лютий готує економічні
Лютий готує економічні "сюрпризи": якими будуть ціни, зарплати, пенсії і курс гривні

Експерти розповіли, що зміниться в Україні до кінця зими 2026 року.
вчера, 17:27 — 359

Bitcoin впав у ціні нижче 80 тисяч доларів: слідом пішли інші криптовалюти
Bitcoin впав у ціні нижче 80 тисяч доларів: слідом пішли інші криптовалюти

У суботу 31 січня криптовалюта Bitcoin різко впала, опустившись нижче за 80 тисяч доларів і досягнувши найнижчих показників із квітня 2025 року.
вчера, 15:27 — 399

Платити за холодні батареї не доведеться: уряд змінив правила нарахування платіжок
Платити за холодні батареї не доведеться: уряд змінив правила нарахування платіжок

Суми перерахунку будуть відображені у платіжках за січень 2026 року.
вчера, 09:36 — 252