Контракти.ua

1715  —  04.08.17
Канадские подержанные авто будут ввозиться в Украину с нулевой пошлиной - ГФС
Канадские подержанные авто будут ввозиться в Украину с нулевой пошлиной - ГФС

Канадские подержанные автомобили импортируются в Украину с нулевой ввозной пошлиной. В случае ввоза новых авто ставка ввозной пошлины будет снижаться в течение семи лет.

Об этом 4 августа на пресс-конференции рассказала заместитель начальника Управления организации таможенного контроля Департамента организации таможенного контроля ГФС Елена Мошинская, сообщает Укринформ.

"С вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадойсогласно тарифному графику Украины нулевая ввозная пошлина будет применяться на подержанные легковые автомобили, происхождением из Канады", - отмечает Мошинская.

При импорте новых авто из Канады предусмотрен переходный период снижения ставок на семь лет. В частности в текущем году ставка пошлины на бензиновые и дизельные авто составит 8,7%, на бензиновые авто с двигателем более 3 л - 4,3%.

Заместитель начальника Управления уточняет, что исключением являются новые бензиновые авто, которые предназначены для временного проживания людей, новые бензиновые авто с объемом двигателя от 2,2 л до 3 л, дизельные автомобили с двигателем более 2,5 л. На эти авто нулевую ввозную пошлину ввели с 1 августа этого года.

Мошинская также отметила, что необходимым условием для применения нулевой пошлины является подтверждение происхождения авто из Канады, а именно: декларация о происхождении, которая оформляется канадским экспортером на инвойсе или другом коммерческом документе, который содержит описание товара, который происходит из соответствующей стороны, с достаточной для его идентификации детализацией.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів
МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів

У Міжнародному валютному фонді заявили про підготовку до нестандартних сценаріїв на глобальних фінансових ринках, включно з можливим зниженням довіри до доларових активів, на тлі зростаючої стурбованості інвесторів.
27.01 — 224

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236