Контракти.ua

2614  —  03.08.17
Банкиры воспротивились превращению Укрпочты в банк
Банкиры воспротивились превращению Укрпочты в банк

Ряд организаций выступили против предоставления "Укрпочте" полномочий банка без получения лицензии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Независимой ассоциации украинских банков со ссылкой на экспертные заключения и позицию регулятора.

В перечень организаций, выступивших против предоставления "Укрпочте" полномочий банка, вошли Независимая ассоциация украинских банков, НБУ, Целевая команда по внедрению реформ в финсекторе и Европейская бизнес ассоциация (EBA).

"НАБУ, НБУ, ЦКР и EBA убеждены, что принятие закона (законопроект №6601 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи" - ред.) негативно скажется на регулировании рынка банковских услуг, приведет к искажению условий конкуренции на нем", — подчеркивается в релизе.

Как поясняют в НАБУ, согласно тексту законопроекта, госпредприятие почтовой связи без получения банковской лицензии сможет открывать и обслуживать почтовые счета, которые станут аналогами банковских счетов как физических, так и юридических лиц.

Помимо этого, оно сможет привлекать их средства на депозиты, осуществлять эмиссию платежных карточек и проводить расчетные и валютно-обменные операции.

Однако, законопроектом не предусмотрено участия "Укрпочты" в системе гарантирования вкладов физических лиц и необходимость соответствовать требованиям системы банковского надзора НБУ, в частности обязанности по идентификации клиентов, отмечается в сообщении.

Зато, согласно законам Украины "О банках и банковской деятельности", "О Национальном банке Украины" и "О системе гарантирования вкладов физических лиц" банки обязаны получать лицензию Национального банка на осуществление банковских операций, быть членами ФГВФЛ и платить соответственно взносы в Фонд.

Также банки должны неукоснительно выполнять все требование к нормативам и экономической деятельности, включая обязательную идентификацию клиентов, предоставление регулярной отчетности в НБУ и необходимость прохождения проверок регулятора с вероятностью применения мер воздействия к банкам.

Кроме того, банки должны соблюдать большее количество специальных норм, например, относительно финансового мониторинга, валютного контроля, банковской тайны и порядка ее раскрытия, наследовании средств на счетах и многое другое, что в соответствии с законодательной терминологии касаются банков и банковских счетов.

В НАБУ подчеркивают, что ни одно из этих требований не предусмотрено законопроектом №6601 и в случае его принятия не будет выдвигаться "Укрпочте".

Как подчеркивается в релизе, облегченные условия осуществления банковских операций якобы приведут к созданию неравных условий конкуренции "Укрпочты" и банков, предоставляющих аналогичные услуги. А также могут привести к злоупотреблениям со стороны клиентов, которые захотят обойти жесткие банковские регуляции.

По мнению представителей банковского сообщества, чтобы не допустить злоупотреблений и законодательных коллизий, необходимо искать другие пути трансформации и дальнейшего развития "Укрпочты" как оператора почтовой связи и финансового учреждения.

Статьи по теме
Нові банкноти в Сирії: прибрали два нулі та замінили портрети Асада
Нові банкноти в Сирії: прибрали два нулі та замінили портрети Асада

Сирія розпочала обіг оновлених банкнот, прибравши з номіналу два нулі та замінивши портрети Асада на національні символи.
04.01 — 287

Центробанк РФ душить ринок криптовалют жорстким контролем і обмеженнями, - розвідка
Центробанк РФ душить ринок криптовалют жорстким контролем і обмеженнями, - розвідка

Центральний банк РФ створив правила для криптовалют, які більше контролюють ринок, ніж допомагають йому розвиватися. Модель формально визнає криптовалюти, але фактично підпорядковує їх суворому державному контролю.
25.12.25 — 453

Зарплати українців зростатимуть у 2026 році: Нацбанк назвав головну причину
Зарплати українців зростатимуть у 2026 році: Нацбанк назвав головну причину

Національний банк України прогнозує відплив населення у 2026 році що призведе до збереження тиску на ринку праці. Відповідно підприємства будуть змушені підвищувати зарплати, конкуруючи за працівників.
20.12.25 — 291