Контракти.ua

2864  —  28.07.17
Продовольственной зерновой корпорации грозит дефолт – и.о. министра
Продовольственной зерновой корпорации грозит дефолт – и.о. министра

"Государственной продовольственной зерновой корпорации" угрожает дефолт, а китайские кредиторы не хотят приватизировать компанию.

Об этом в интервью 112.ua сообщил и. о. министра АПК Максим Мартынюк.

По его словам, правительство считает, что нынешние проблемы связаны с неэффективным менеджментом и объявило конкурс на руководителя госкомпании. Должность вакантна в течение последнего года.

"Пока есть кредит. Есть угроза дефолта компании, которая называется "Государственная продовольственная зерновая корпорация". Мы ведем диалог с китайскими кредиторами и о каких-то успехах в нем говорить рано", - заявил он.

"Но ГПЗКУ также больше года не имеет руководителя. И правительство приняло решение в отношении формирования в ней набсовета. Необходимо, конечно, назначение руководителя. И я думаю, что корень проблем корпорации также в некачественном менеджменте", - сказал Мартынюк.

Также, по его словам, правительство хочет приватизировать ГПЗКУ и в частности обращалось с таким предложением к китайским кредиторам.

"Они говорят, что для них приватизация это не приоритетный формат. Они могут его рассмотреть, но не хотели бы", - сказал Мартынюк, отметив, что "объективно сейчас эта компания имеет минусовую рыночную стоимость".