Контракти.ua

1005  —  24.07.17
Чехия призывает ЕС взять под контроль свои границы и иммигрантов
Чехия призывает ЕС взять под контроль свои границы и иммигрантов

Чехия объяснила свой отказ от участия в европейской программе расселения мигрантов.

Правительство Чехии не одобряет критику Европейской комиссии относительно невыполнения квот по переселению мигрантов из Греции и Италии. Прага утверждает, что схема, предназначенная для помощи Италии и Греции, не работает, и что Европа должна сосредоточить свои усилия на других шагах, направленных на преодоление миграционного кризиса, передает Европейская правда со ссылкой на Euractiv. Этот аргумент был главным в чешском ответе на официальное сообщение Комиссии, которое было отправлено в середине июня после того, как ЕК начала юридические процедуры против Чехии, Венгрии и Польши.

"Наш ответ базируется на тех же аргументах, которые мы использовали с самого начала - в схеме переселения есть много технических недостатков, которые не могут быть решены без продвижения других инициатив", - заявил государственный секретарь Чехии по делам ЕС Алеш Шмеларж. "Механизм не может эффективно решать кризис, и это создает дополнительные проблемы безопасности и непропорционального распределения рисков, тогда как мы не контролируем общий объем рисков и затрат", - добавил он. По словам чешского правительства, ЕС должен взять под контроль свои границы и количество иммигрантов, прежде чем может быть воплощена любая эффективная система переселения. "Только тогда мы сможем решать ситуацию людей, которые уже прибыли в ЕС - путем интеграции тех, кто имеет право на получение убежища и возвращения тех, кто его не имеет", - отметил Шмеларж. Как сообщал УНИАН, в июне Европол заявил о проведении спецоперации по всей Европе и задержания более сотни человек, которых подозревают в незаконной переправке нелегальных мигрантов.

Статьи по теме
Путін дуже ризикує зіпсувати відносини з Трампом: деталі від The Independent
Путін дуже ризикує зіпсувати відносини з Трампом: деталі від The Independent

Путін підписав в Індії низку угод, які є зближенням з Нью-Делі.
вчера, 20:36 — 268

Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни
Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни

Більшість американців вважають, що Україна має здобути перемогу у війні з Росією.
вчера, 20:16 — 240

У Міноборони РФ
У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну

У Росії придумали цинічну причину масованого удару по Україні та зазначили, що нібито "відповідали" на терористичні акти.
вчера, 19:36 — 219