Контракти.ua

3795  —  20.07.17
Фриланс становится все популярнее среди украинцев - исследование
Фриланс становится все популярнее среди украинцев - исследование

59% украинцев имеют опыт работы на фрилансе (трудились по запросу компаний, но не состояли в штате. - Ред.), а 32% - работают на фрилансе постоянно.

Об этом свидетельствуют результаты опроса портала rabota.ua, проведенного среди более полутысячи украинских респондентов.

Согласно опроса, треть респондентов работают на фрилансе постоянно и для них это основной источник дохода. Еще 18% регулярно подрабатывают фрилансом, имея постоянную работу. 30% из опрошенных украинцев подрабатывают время от времени. А каждый пятый готов взяться за фриланс, если появится интересное предложение.

"Возможно, различие между ожидаемой и предлагаемой заработными платами, - одна из причин, по которой сотрудники готовы уходить из офисов и самостоятельно искать источники доходов", - отмечают аналитики портала.

Подавляющее большинство опрошенных, почти 40%, находят работу на фрилансе по рекомендациям знакомых. Как правило, такой способ поиска уменьшает риск быть обманутым, когда работа сделана, а вознаграждения нет. Каждый четвертый находит заказы на биржах фриланса. Еще столько же ищут работу как фрилансеры на сайтах по поиску работы и 12% говорят о том, что заказчики находят их сами.

Определяющими факторами при выборе заказа и заказчика являются уровень финансового вознаграждения и интересность задачи.

Всего 41% обращают внимание на репутацию заказчика, а 20% - на ценность и полезность проекта. На положительные отзывы вообще реагируют не больше 20% участников опроса. Максимум, что требуется от заказчика - быть адекватным и вовремя оплачивать работу.

Так как украинское трудовое законодательство не особо защищает права фрилансеров, им часто приходится работать на свой страх и риск, отмечают авторы опроса. Поэтому для них своевременная  зарплата - главный фактор порядочности работодателя и мотиватор продолжения сотрудничества.

Почти 90% респондентов готовы разорвать деловые отношения с заказчиком из-за несоблюдения финансовых договоренностей со стороны последнего. Кроме того 42% фрилансеров готовы отказаться от слишком сложного и непонятного проекта или ради нового, более интересного предложения работы.

Среди участников опроса 60% -  женщины, а наиболее популярный среди опрошенных возраст - от 26 до 35 лет (45% от общего количества участников).

Почти половина участников опроса - это специалисты. Они отмечают, что фриланс помогает не только финансово, но и приобретать новые навыки или участвовать в проектах, невозможных на нынешнем или прошлом местах работы. Возможно, именно поэтому среди опрошенных всего 17% руководителей среднего звена и 3% топ-менеджеров, отмечают авторы исследования.

"Фриланс - это не только тренд современности, это и возможность подработки, и шанс для тех, кто не хочет, чтобы его "засосала офисная трясина". Но пока не все желающие готовы окончательно перейти из обязательной занятости на фриланс. Хотя некоторых подгоняют финансовые обстоятельства. Поэтому с большой уверенностью можно предположить, что число фрилансеров будет только расти", - прогнозируют эксперты.

Статьи по теме
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168

Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів
Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар.
25.04 — 177