Контракти.ua

1267  —  11.07.17
ЕС окончательно завершил ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
ЕС окончательно завершил ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Совет ЕС утвердил Соглашение о ассоциацию с Украиной и ЕС, таким образом Европейский союз окончательно завершил ратификацию Соглашения.

Сообщение об этом размещено на сайте Совета ЕС.

"11 июля Рада приняла решение о заключении Соглашения об ассоциации с Украиной от имени Европейского Союза. Это происходит накануне саммита ЕС-Украина в Киеве 12 и 13 июля", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что это заключительный этап процесса ратификации, который позволит начать полную имплементацию Соглашения с 1 сентября 2017 года.

В Совете ЕС напоминают, что большая часть Соглашения об ассоциации уже действует. Соглашение частично вступило в силу с 1 сентября 2014 года, а ее торговая часть, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли, временно применяется с 1 января 2016 года.

"Заключение и вступление в силу Соглашения придаст новый импульс сотрудничеству в таких областях, как налогообложение в сфере внешней политики и безопасности, правосудия, свобода и безопасность (в том числе миграция), управление государственными финансами, наука и техника, образование и информационное общество", - говорится в сообщении.

Работа над Соглашением об ассоциации Украины и ЕС заняла 10 лет.

Работу над текстом Соглашения было завершено в 2013 году, а его подписание состоялось уже в 2014 году - после Революции достоинства.

В течение 2014-2017 годов Соглашение ратифицировали Верховная Рада, Европарламент, а также национальные парламенты всех стран ЕС.

Статьи по теме
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки

Президент України Володимир Зеленський затвердив нові кадрові рішення. Зокрема, заступником голови СБУ став Іван Рудницький.
13.01 — 272

Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на
Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на "іншого диктатора"

Президент України Володимир Зеленський відреагував на операцію США із захоплення венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро. Він пожартував, що США "знають, що робити", натякаючи на "іншого диктатора".
04.01 — 244

Міненерго: уночі Запорізька АЕС опинилася знову на межі блекауту, ворог атакував Херсонську ТЕЦ
Міненерго: уночі Запорізька АЕС опинилася знову на межі блекауту, ворог атакував Херсонську ТЕЦ

Уночі 3 січня російська армія знову атакувала енергетичну інфраструктуру південних регіонів України. Через бойові дії тимчасово окупована Запорізька АЕС втратила живлення з однією з високовольтних ліній.
03.01 — 252