Контракти.ua

779  —  10.07.17
Украина инициировала дискуссию о Плане действий по членству в НАТО
Украина инициировала дискуссию о Плане действий по членству в НАТО

Украина инициировала дискуссию о получении Плана действий по членству в НАТО.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на брифинге после переговоров с генсеком НАТО.

 

"Украина четко определила свое политическое будущее в вопросе безопасности. Верховная Рада проголосовала, а я как президент и верховный главнокомандующий подписал закон, который устанавливает наше будущее членство в НАТО как цель нашей международной политики. Мы считаем необходимым начать дискуссию о введении Membership Action Plan. И наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты", - сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, что Украина пока не отвечает стандартам НАТО, поэтому говорить о вступлении в Альянс пока слишком рано.

Напомним, Украина хотела получить ПДЧ еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, но это решение заблокировали Германия и Франция.

В 2014 году на Украину напала Россия.

В НАТО есть несколько программ партнерства, которые предшествуют полноценному членству в организации: Партнерство ради мира, Индивидуальный партнерский план, Ускоренный диалог, План действий по членству.

Североатлантический договор предусматривает необходимость согласия всех членов НАТО на вступление в альянс новой страны.

Статьи по теме
ЗАЕС потребуватиме
ЗАЕС потребуватиме "особливого статусу" в разі встановлення миру в Україні, - Гроссі

Запорізька атомна електростанція потребуватиме "особливого статусу" та угоди про співпрацю між Україною та РФ, якщо буде досягнуто мирної угоди.
вчера, 08:06 — 203

Зеленський анонсував терміновий аудит державних оборонних компаній
Зеленський анонсував терміновий аудит державних оборонних компаній

Президент України Володимир Зеленський анонсував терміновий аудит державних оборонних компаній, всі дані про порушення будуть направлені правоохоронним органам.
23.11 — 190

Свириденко анонсувала перезавантаження управління в оборонці: що відомо
Свириденко анонсувала перезавантаження управління в оборонці: що відомо

Кабмін ухвалив чергові рішення, які направлені на перезавантаження управління в енергетичному секторі, а також розпочнуть перезавантаження в оборонній сфері.
23.11 — 211