Контракти.ua

876  —  05.07.17
Неприкосновенная неприкосновенность: снять нельзя оставить. Обзор мнений
Неприкосновенная неприкосновенность: снять нельзя оставить. Обзор мнений

За последние дни ГПУ подало несколько представлений о снятии депутат ской неприкосновенности с ряда депутатов – Дейдея, Довгого, Лозового. Всего к концу сессии Верховной Рады силовики собирались завершить сезон снятием неприкосновенности сразу с шести нардепов, что является беспрецедентным. Регламентный комитет Врховной Рады во всех случаях не поддержал инициативу Генпрокуратуры. Обзор мнений

Ян Валетов, писатель
Вот сколько лет независимости Украины, столько я слушаю байки про отмену депутатской неприкосновенности. Для наших депутангов - это неразменный пятак. То есть, никому индивидуально неприкосновенность не нужна, он ее завтра готов положить на алтарь государственности. Но все вместе ее никак не проголосуют. Наверное, мешают агенты Кремля.
Я понимаю, что при нынешней судебной системе, депутат без прикосновенности - это канапэ с икрой, но, увы, коррупция с судебной практике и в практике депутатской, это одна и та же коррупция. Наша. Национальная. С большой буквы У.
На спор могу - нынешний созыв ВР за отмену не проголосует. Или я ошибаюсь?
Юрий Романенко, политолог
С Довгого не одобрили снятие неприкосновенности в регламентом комитете. Кем бы не были депутаты в жизни до ВРУ, но они быстро начинают осознавать свои корпоративные интересы.
Михайло Ткач, журналіст
Ти її купував що ти її знімаєш?!  (про депутатську недоторканність)
Леонид Швец, журналист
Когда Регламентный комитет Верховной Рады не даёт согласия на лишение Олеся Довгого депутатской неприкосновенности, он ещё больше повышает градус народной "любви" к парламенту, народным депутатам и лично к Олесю Довгому. А с другой стороны, уберегает от лишних проблем человека, исключительно полезного действующему президенту. С третьей стороны, ставит в дурацкое положение генерального прокурора, не менее полезного президенту, но зачем-то подавшего непроходное представление на лишение Довгого неприкосновенности. На этом фоне звучит грозный голос Петра Алексеевича, обещающий грядущее снятие неприкосновенности со всего депутатского корпуса. С учётом того, что такое решение потребует поддержки конституционным большинством самой Верховной Рады, где и простое большинство — редкость, достигаемая усилиями довгих и березенко, можно только с досадой сплюнуть. Всё это выглядит как грязная игра, где граждан держат за идиотов и легко вытирают ноги о наши ожидания справедливости.
Мысль очень простая и при этом с большим трудом перевариваемая: наиболее сейчас неуважаемые люди страны числом в четыре с лишним сотни — самые в ней важные, важнее, чем президент с правительством. Это в Конституции, вообще-то, записано. При этом многие из них продемонстрировали своё убожество при Ющенко и Януковиче, кто-то и Кучму задел, а большинство успело отличиться уже и при Порошенко. Пока самые важные в государстве люди — самые в нём убогие и неуважаемые, не нужно ждать никаких прорывов.
Карл Волох, блогер
Парламентарии разрываются между желанием "не сдавать своих" и отказать Луценко и Сытнику в удовлетворении представлений - и страхом, что это вполне может вывести людей на улицы. Идут переговоры
Роман Шрайк, блогер
Регламентный комитет не поддержал снятие иммунитета с Олеся Довгого. За такое решение члены комитета проголосовали единогласно. Единогласно. Ох#еть. Просто ох#еть.
Напомню состав комитета: нарфронт - 4 чел, бпп - 3 чел, видро, ляшко, оппоблок, воля народа - по 1 чел. Всего 11 чел.
- Да, мы плюем вам в лицо, - говорят народные избранники, - и че вы сделаете, А? А? Так мы и знали! Говно вы, а не избиратели. Один фиг за нас проголосуете. Вот увидите. Ок. Увидим.
Сергей Фурса, финансист
Вот кто-то может объяснить мотивацию депутатов из регламентного комитета? Это же люди, которые сознательно убивают себя как политиков. Что они делают? Они каждый день защищают конкретного коррупционера. Делают это мерзко. Глупо. Устраивают базар. Все это видят. Все все понимают. И ради чего? Потом же все равно передают ход Парубию. А он внесет их в Раду. В итоге, от решения этих депутатов ничего не зависит. И все их старания имеют лишь негативный эффект для их имиджа. И без результата для подозреваемого депутата. Совершенно. И они на шару мочат сами себя. Кто то может объяснить эту логику? Показательно, что политическое животное Ляшко не пришел защищать своего милого депутата. Отправил своих подручных. Потому что чувствует что плюсов от этой истории получить не выйдет.
Марина Данілюк-Єрмолаєва, журналіст
Рада хором: "Неторканість -- атавізм і рудимент минулого. Ми готові зняти з усіх недоторканість"
П'ять депутатів отримали подання: "Це політичні репресії і переслідування опозиції".
У регламентному:"Ми проти тиску на депутатів"
Обурена спільнота:"Всі бляді!"
Дзвінок у студію:"Ми з Ляшком щитаєм, що треба зняти недоторканість з усіх!"
Генпрокурор: "Якщо Лозовий заплатить податки, подання заберуть".
Лозовий: "Мені дєди_у_спадок_давалі. Поцілуйте моі святі мощі"
Понеділок. Погоджувальна. "Ми виступаємо за зняття депутатської недоторканості...Бурштинова мафія підставляє людей...Я готовий відстоювати чесну і прозору репутацію і не поїду в Єрусалим паломником".
Роланд Мікіані, блогер
Пинзеник, голова реглекомВерхРад. Ох Ви і корумпована персона, нешановний.
Мізків не вистачає Вам, побачити, як ГПУ Юрій Луценко і НАБУ справами по позбавленя змогли викрити Вас, як абсолютно заангажовану персону, корупційно заангажовану.
Шах, і скоро чекаю мат.  Скоро ГПУ відкриє кримінальну справу проти цього Пинзеника по корупційним статтям. Бачу таке.
Євген Магда, блогер
В контексті 0:2 на користь регламентного комітету мене цікавить лише один нюанс: нові бурштинові спінери вже у всіх його членів є???;-)
Олеся Яхно-Белковская, журналист
Многие народные депутаты считают, что вопрос снятия/ограничения депутатской неприкосновеености лежит исключительно в области или политического противостояния, или в рамках противостояния Генпрокуратура/НАБУ-ВР. И очень ошибочно считают. Этот вопрос лежит в плоскости народные депутаты-общество.
Сегодня было много причитаний на тему "прокуратура уничтожает парламентаризм". А, может, парламентаризм уничтожают сами депутаты, не превращаясь в реальных парламентариев, которые работают на благо страны, а не на свое личное благо?
Кирилл Сазонов, политолог
Не ругайте Луценко за третий день проблем в комитете. Реально мы видим, что депутаты настроены негативно по снятию неприкосновенности, хотя совершенно зря. Это не больно, Новинский ходит себе и вредит Украине, как и раньше, хоть и сняли. У Холодницкого зарплата раз в пять больше, чем у Луценко, плюс 800 тысяч премии себе выписал, а материалы по обвинению откровенно слабые. А Луценко пытается их вытянуть на морально-волевых. Получается ярко, красиво, но без результата. Ключевая проблема в системе - регламентный комитет не суд, ему не нужно ничего доказывать. Сняли неприкосновенность и пусть обвинение и защита сражаются в суде. Ну а НАБУ и САП нужно разогнать нахер вместе с их общественными советами и создать заново из нормальных, грамотных людей. С такой зарплатой желающих будет очередь. А цирк уже утомил... Предъявлять Дейдею за две машины после оправдания Лещенко с его квартирой - цирк и есть.

Статьи по теме
Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
вчера, 08:58 — 199

Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора
Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора "армії Вагнера" російського олігарха Кондрашова, який заблокував ukr.net

Низка народних депутатів України звернулась до секретаря Ради національної безпеки та оборони України Олексія Данілова та до голови Служби безпеки України Василя Малюка із проханням накласти санкції на російського бізнесмена Станіслава Кондрашова.
19.03 — 509

Бунт у Раді? Парламент скасував засідання до кінця тижня: у чому причина
Бунт у Раді? Парламент скасував засідання до кінця тижня: у чому причина

У Верховній Раді перенесли засідання, які мали відбутися цього тижня. Мова йде про 6, 7 та 8 березня.
06.03 — 299