Контракти.ua

2350  —  02.07.17
Попутные трофеи, или Пакмэна в президенты
Попутные трофеи, или Пакмэна в президенты

В то время как Виталий Владимирович Кличко не пропускает случая убедить украинцев в том, что выдающиеся успехи в боксе и успешность в политике – это сильно разные вещи, филиппинец Мэнни Пакьяо, национальное достояние своей родины, созревает к тому, чтобы ринуться на штурм политических высот. Правда, перед этим сенатор Пакьяо попробует дать реванш своему обидчику – вчерашнему учителю физкультуры из австралийского Брисбена Джеффу Хорну.

 

Бой, состоявшийся в субботу вечером на родине Хорна, вызвал вопросы у многих, кроме судей, их решение отдать победу австралийцу было единогласным. При том, что Пакьяо, один из лучших боксеров всех времен, выкинул гораздо больше ударов, его малоизвестный противник, будучи почти на десять лет младше, только нарастил под конец боя напор, сняв вопросы о том, кто сильнее. Счет обидный и несправедливый, но результат неоспорим: не тот уже «Пакмэн». Последний раз он побеждал нокаутом долгих восемь лет назад. Из  последних восьми боев четыре проиграно, и нынешнее поражение характерно тем, что победил его боец совсем не выдающихся достоинств, но превзошедший Мэнни в том, в чем он всегда был не превзойдён – в стойкости.

Филиппины горюют: Пакьяо для страны гораздо больше, чем для Украины братья Кличко, Ломаченко и Усик, вместе взятые и умноженные на три. Потому что его история – это история паренька, вынужденного в 14 лет покинуть дом и в буквальном смысле драться в борьбе за существование. Дистанция между стартовой точкой и достигнутым положением – колоссальная, затраченные усилия под стать этому расстоянию. В основе успеха, конечно же, сумасшедшая воля и талант.

Мэнни очень много. Он поет и записывает свою музыку. Он играет в баскетбол в высшей лиге своей страны и тренирует там команду. Он снялся в двух десятках фильмов. Конечно, он очень богат, а по меркам своей страны богат чудовищно: пару лет назад Forbes ставил его на второе место в мире по заработкам среди спортсменов.

Десять лет назад Пакьяо решил заняться политикой. Правда, первые выборы в парламент он проиграл, но с тех пор на этом ринге у него одни победы. Сейчас он член сената Филиппин. О политическом потенциале суперзвезды ярко свидетельствует история, когда Мэнни попросили о поддержке два кандидата в вице-губернаторы провинции Сарангани. Поддержишь одного – обидишь другого. Пакьяо принял соломоново решение и выдвинул кандидатуру своей жены Джинки. Та легко одержала победу в родной провинции.

На Филиппинах многие считают, что президентство Мэнни Пакьяо – вопрос времени и желания самого чудо-человека. Очевидно, что с неизбежным уходом из большого бокса, явственно замаячившим на горизонте, его  сумасшедшая энергия потребует выхода, и борьба за политическое  чемпионство представляется естественным решением. Нынешнему президенту Родриго Дутерте, человеку вздорному и жестокому, придется считаться с таким вариантом внезапной конкуренции, хотя пока сенатор Мэнни Пакьяо поддерживает его в самых вздорных и жестоких инициативах. По его словам, Дутерте послан Филиппинам Богом, чтобы дисциплинировать здешний народ.

По большому счету, филиппинцам мало что известно о политике Пакьяо. Его политические достижения, как и его жены, – отражение спортивных побед, так сказать, попутные трофеи. Совсем не исключено, что, отдав ему когда-то высокие государственные полномочия, люди могут сильно удивиться последствиям: бокс, баскетбол, пение и съемка на главных ролях в кино все же несколько иные области проявления человеческих талантов, нежели государственная работа. Украинцам ли этого не знать.

Выпьем же за то, чтобы филиппинскому народу от талантов Мэнни Пакьяо было только хорошо и даже еще лучше.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot

Німеччина передасть Україні не тільки додаткову систему Patriot, але й ракети для інших.
вчера, 19:28 — 136

Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації
Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації

За запитами від територіальних центрів комплектування поліція займається розшуком і доставленням осіб, які отримали повістку, але не з’явилися в ТЦК. Безпосередньо поліція повістки не вручає.
14.04 — 150

Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті
Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті

Для демобілізації потрібно призвати до війська велику кількість новобранців.
14.04 — 141