Контракти.ua

2825  —  30.06.17
Продан пояснил, кому выгодно атаковать ГФС
Продан пояснил, кому выгодно атаковать ГФС

Перекрытие теневых схем, позволившее направить в госбюджет дополнительные миллиарды гривен, спровоцировало информационную атаку против Государственной фискальной службы.

Об этом заявил и.о. руководителя ведомства Мирослав Продан в комментарии информационному агентству "Украинские новости".

"Очень многие, кто раньше зарабатывал на схемах с так называемым "пересортом", позволявшим формировать фиктивный налоговый кредит, остались без заработка. Мы в апреле благодаря блокировке рисковых накладных увеличили сборы НДС на 1,3 млрд грн, в мае - на 1,1 млрд грн, в июне планируем собрать больше на 2 млрд грн. Раньше эти миллиарды уходили не в бюджет страны, а в карманы "схемщиков". Было ожидаемо, что эти люди без боя не сдадутся… Когда ты возвращаешь в бюджет миллиарды, у тебя сразу появляются влиятельные враги. Еще с апреля, понимая, что ни договориться, ни надавить не удастся, начался активный "сбор информации", которая могла бы меня дискредитировать. Но "накопать" ни на меня, ни на мою семью ничего не удалось. Поэтому начались провокации, фабрикация откровенных фейков", - рассказал Продан.

По его словам, "заказчики и создатели такого "информационного продукта" не стремятся быть объективными".

"Там совсем другие цели, и об этом прямо говорилось неоднократно. Пресс-служба ГФС каждую неделю готовит ответы на десятки запросов от СМИ – мы отвечаем на самые разные вопросы. Получить информацию не проблема, если ваша цель – действительно разобраться в каком-нибудь вопросе, а не банально организовать провокацию. Ведь никто из авторов "сенсационных" расследований ни разу не обратился к нам с официальным запросом", - пояснил и.о. руководителя фискальной службы.

Ранее сообщалось, что с 1 июля система блокировки рисков при возврате НДС начнет работу в автоматическом режиме. По оценкам ГФС, система позволит ежемесячно возвращать в бюджет страны до одного миллиарда гривен.

Статьи по теме
Росія намагається змусити українців покинути Харків, - Bloomberg
Росія намагається змусити українців покинути Харків, - Bloomberg

Посилені атаки на Харків з боку Росії є способом примусити місцевих жителів до евакуації, бо наразі Кремль не має достатньо сил для наступу на місто з метою його захоплення.
вчера, 19:58 — 410

У США пояснили, чому не можуть зупиняти повітряні російські атаки над Україною
У США пояснили, чому не можуть зупиняти повітряні російські атаки над Україною

Америка не перебуває у збройному військовому конфлікті з Росією.
вчера, 16:27 — 352

Завербовані Міноборони РФ
Завербовані Міноборони РФ "зеки" гинуть на фронті за два місяці після відправки, - BBC

Росія продовжує тактику "м'ясних" штурмів, роблячи ставку у війні на кількість солдатів. ЗМІ встановили, що ув'язнені, яких Міноборони РФ відправляє на передову гинуть через місяці.
вчера, 15:52 — 264