Контракти.ua

1583  —  26.06.17
Выход из затяжного пике: аргентинский опыт
Выход из затяжного пике: аргентинский опыт

Можно ли вообще, и за какой срок, "развернуть" крупную страну? Поставить её с головы на ноги, так сказать. Интересен пример Аргентины в этом плане.

Огромные просторы. 7 часов лёту сверху донизу. От тропиков до льдов. Население 43 млн. Агропромышленная экономика. Миллионные стада, пасущиеся в бескрайней пампе. Когда-то, мясная кормилица мира. А счастья нет. Кто был в Буэнос-Айресе, тот видел. И современные трущобы бедноты. И пошарпанные, но всё ещё прекрасные буржуазные кварталы начала прошлого века, напоминающие Париж. И толпы эмигрантов со всей Латинской Америки в жестяных будках. Военные хунты и популисты у власти довели некогда процветающее государство до ручки. 8 дефолтов за 200 лет независимости. Самый яркий в 2001-м. На 100 млрд. долларов. Последний в 2014. Тотальный валютный и импортный контроль, запрет на покупку валюты, миллиарды, конфискованные в бюджет из пенсионных фондов, тяжелые налоги на экспорт и его полное лицензирование. Скандал с национализацией активов зарубежных компаний, поставивший крест на внешних инвестициях. Огромный дефицит бюджета, неподъемные долги, нищета населения. На фоне фейерверка субсидий, социальных программ и популистской риторики. В декабре 2015-го президентом страны становится Маурисио Макри. Победивший с перевесом всего в пару процентов. Придя к власти, он отмененяет все валютные ограничения, всё лицензирование и налоги на большую часть экспорта. Урезает социальные программы и балансирует бюджет. Реструктуризирует внешние долги. В страну снова возвращаются инвесторы. За год на внешних рынках привлекается 16.5 млрд. долларов. В том числе на прошлой неделе 2.75 млрд., сроком на 100 лет! С превышением спроса над предложением в 3.5 раза. На фоне предыдущего падения экономики, в 2017 году прогнозируется рост на 3 процента. Масса проблем остается. Предыдущий президент под следствием. С арестованными 600 млн. долларов. Коррупция подорвана, но не побеждена. Инфляция 7 процентов. Безработица 9. Но есть перспектива. И народ её чувствует. В апреле проходят протесты против "жесткого курса" и протесты "за жесткий курс". Уровень поддержки Макри не падает ниже 50 процентов. Сегодня Аргентина опять рассматривается как один из самых перспективных рынков.
Автор: Александр Деркач

Статьи по теме
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1375

Нафтогазу загрожує технічний дефолт
Нафтогазу загрожує технічний дефолт

Компанія НАК "Нафтогаз України" просить власників частини своїх облігацій заморозити борг на два роки, оскільки вторгнення Росії залишило компанію без готівки.
12.07.22 — 1036

Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг
Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг

В Україні вже відчувається дефіцит гречки й ціни на найпопулярнішу крупу поповзли вгору. Зараз в супермаркетах 1 кг гречки коштує від 60 до 70 кг, і експерти прогнозують ціну ще вище.
23.05.22 — 1398