Контракти.ua

4150  —  17.06.17
НБУ упростил валютные операции для банков и их клиентов
НБУ упростил валютные операции для банков и их клиентов

Национальный банк упрощает торговлю иностранной валютой и банковскими металлами на межбанковском валютном рынке Украины и на международном валютном рынке для банков и их клиентов.

Об этом говорится в постановлении регулятора №55, которое вступает в силу с 26 июня.

Нацбанк отменил ограничения по обмену безналичной валюты для физических лиц, не являющихся предпринимателями, и теперь они смогут проводить такие операции с безналичной валютой на счетах без ограничения по группе классификатора и количества операций в течение дня.

Отметим, до сих пор граждане могли проводить такие операции только один раз в течение дня и только с иностранной валютой 1-й группы классификатора. Кроме того, регулятор разрешил физлицам проводить в банках обмен наличной иностранной валюты на безналичную без ограничения по группе классификатора.

Помимо этого, Нацбанк упростил проведение обмена валюты для субъектов внешнеэкономической деятельности и банков, расширил спектр операций банков с банковскими металлами и операций с валютой на международных рынках.

Статьи по теме
Нові банкноти в Сирії: прибрали два нулі та замінили портрети Асада
Нові банкноти в Сирії: прибрали два нулі та замінили портрети Асада

Сирія розпочала обіг оновлених банкнот, прибравши з номіналу два нулі та замінивши портрети Асада на національні символи.
04.01 — 291

Центробанк РФ душить ринок криптовалют жорстким контролем і обмеженнями, - розвідка
Центробанк РФ душить ринок криптовалют жорстким контролем і обмеженнями, - розвідка

Центральний банк РФ створив правила для криптовалют, які більше контролюють ринок, ніж допомагають йому розвиватися. Модель формально визнає криптовалюти, але фактично підпорядковує їх суворому державному контролю.
25.12.25 — 453

Зарплати українців зростатимуть у 2026 році: Нацбанк назвав головну причину
Зарплати українців зростатимуть у 2026 році: Нацбанк назвав головну причину

Національний банк України прогнозує відплив населення у 2026 році що призведе до збереження тиску на ринку праці. Відповідно підприємства будуть змушені підвищувати зарплати, конкуруючи за працівників.
20.12.25 — 291