Контракти.ua

1185  —  12.06.17
Общество здорового человека: Парад Гордости в Тель-Авиве
Общество здорового человека: Парад Гордости в Тель-Авиве

Парад Гордости в Тель-Авиве. Говорят, что было около двухсот тысяч человек. Не знаю, как это все можно было подсчитать, но таки да, город на сутки был во власти этого шествия. На весь день были перекрыты центральные улицы, река текла по всему центру часа, наверное, четыре непрерывно. Квартиру в городе снять в эти дни невозможно. Забито всё. Весь город сверху до низу в радужной символике, зарабатывала на этом каждая кафешка, каждый магазинчик, каждый продавец воды. Бизнес, коммерция и здоровый капитализм опять победили скрепы и мракобесие.


Это, напомню, в стране, где церковь не отделена от государства, где религия является официальным государственным институтом. Один из самых больших ЛГБТ-прайдов в мире.
Звезда Давида на радужном флаге. Как по мне, это вообще лучший символ того, что будущее наступило. Мир изменился. Средневековье уже не в тренде.
Обеспечение безопасности было на уровне. Причем, вот же открытие, оказывается, если уважительно относиться к своим гражданам (впрочем, о чем это я) и качественно делать свою работу, то на таком массовом скоплении людей можно обойтись без рамок и загонов! Кто бы мог подумать. Это в стране, подверженной постоянному терроризму, напомню. Был осмотр сумок, перегороженные автобусами подъезды от тракторного терроризма - и вооруженные бойцы на вышках, перекрестках и центровых точках. Но при этом ощущение безопасности полное. Чувствовалось, что работа ведется колоссальная, что в толпе полно агентов в гражданском, что все сто раз продумано и просчитано.


По сути же это оказался обычный карнавал в прибрежном тропическом городе. Полно было гетеросексуальных людей, пар, семей с детьми. Мы тоже пошли с семьей. Я решил, что десять лет - вполне нормальный возраст, чтобы объяснить ребенку, что все люди - разные, что они различаются цветом, религией, одеждой, языком, ориентацией. И что никого другого это не волнует. Твоя жизнь - только твое личное персональное дело. Все созданы личностями, все созданы свободными. И этот прайд - он не про гомосексуализм и вообще не про секс. Тут гетеросексуалов, по-моему, вообще процентов восемьдесят. Он про равенство, антиксенофобию, нормальное общество и двадцать первый век.


Гужбанило все это до утра. Ночные клубы работали круглосуточно, дискотека на пляже продолжалась до ночи, все полезли в море купаться, танцы, фан и вообще веселье.


Ночью город тоже было интересно наблюдать. Когда с пляжа разбредались компашкии разукрашенной молодежи навеселе, перемешивающиеся с хасидами в черных одеяниях и меховых шапках. Пофиг. Всем пофиг.
Помимо безопасности поразила и работа коммунальных служб. Сразу после прохода колонн на улицу вышла армия дворников и боб-кэтов, все прочистили, все подмели, весь мусор собрали, улицу открыли. Всё опять вернулось к обычному ритму жизни. Через полчаса уже ничто не напоминало.
Общество здорового человека. Погужбанили, еще раз сказали себе, что мы нормальные, свободные и уважаем личность по определению, убрали за собой и вернулись к рабочим будням.
Чего и вам желаю.
Автор: Аркадий Бабченко
.

 

Статьи по теме
Знову в центрі уваги: принц Луї став зіркою параду в Лондоні через свою поведінку
Знову в центрі уваги: принц Луї став зіркою параду в Лондоні через свою поведінку

Не звернути увагу цього хлопчика просто неможливо.
19.06.23 — 2284

"Парад заморозків" завершується. Синоптик розповіла про погоду на 11 травня

Найближчої ночі у багатьох областях України ймовірні заморозки. 11 травня вдень температура повітря становитиме не більше +16 градусів, опади можливі в залежності від регіону.
11.05.23 — 2700

"Найближча ніч завершить парад заморозків": синоптикиня розповіла, коли нарешті прийде потепління

Найближчої ночі у багатьох областях України ще ймовірні заморозки, а потепліє – на вихідних.
11.05.23 — 6809