Контракти.ua

972  —  11.06.17
Генпрокурор США заявил о готовности свидетельствовать в Сенате
Генпрокурор США заявил о готовности свидетельствовать в Сенате

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил о готовности выступить 13 июня перед комитетом Сената в рамках расследования возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

В письме от 10 июня Сешнз отмечает, что решил предстать перед комитетом разведки, несмотря на заявления экс-директора ФБР Джеймса Коми, сообщает "Радио Свобода".

 

Соответствующее письмо Джефф Сешнз направил сенатору-республиканцу от Алабамы Ричарда Шелби, который возглавляет подкомитет по вопросам коммерции, правосудия и науки в комитете разведки.

Сначала Сешнс, которого критикуют за контакты с россиняами, должен был свидетельствовать перед подкомитетом Шелби.

Ранее конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса из-за его встречи с послом РФ в США Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании, когда он был сенатором. При утверждении на должность Сешнс заявлял, что таких встреч не было, но после сообщений СМИ был вынужден признать по крайней мере две из них.

8 июня экс-директор ФБР Джеймз Коми на слушаниях в комитете разведки Сената по расследованию данных о вмешательстве России в президентские выборы 2016 и обвинений о связи с Россией членов команды Дональда Трампа заявил, что воспринял как указание просьбу президента прекратить расследование в отношении его экс-советника Майкла Флинна. По словам Коми, Трамп сказал ему "я надеюсь" на остановку следствия, и на вопрос, как бывший глава ФБР воспринял эти слова, он пояснил: "Я воспринял это так, что он хочет, чтобы я это сделал". Коми подтвердил, что прямого приказа со стороны Трампа не было.

Трамп обвинил Джеймса Коми в искажении показаний и заявил, что готов дать об этом собственные показания.

Как сообщалось 7 июня, Сешнс просил Трампа об отставке из-за расследования по РФ.

Статьи по теме
Ми переоцінили російську армію: британський розвідник зробив шокувальне зізнання
Ми переоцінили російську армію: британський розвідник зробив шокувальне зізнання

Ексочільник MI6 Річард Мур заявив, що аналітики суттєво переоцінили міць армії РФ. За його словами, у Британії не очікували, що російське військо виявиться настільки слабким на полі бою, а українці зможуть так ефективно стримати удар.
вчера, 20:39 — 329

Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 326

У Путіна розкрили, хто поїде на другий раунд переговорів з Україною
У Путіна розкрили, хто поїде на другий раунд переговорів з Україною

Прессекретар російського диктатора Дмитро Пєсков підтвердив проведення другого раунду переговорів в Абу-Дабі 4-5 лютого. Очолить делегацію РФ начальник ГРУ Ігор Костюков.
03.02 — 194