Контракти.ua

2472  —  10.06.17
Навальный пообещал убраться из Донбасса, но Крым не отдаст
Навальный пообещал убраться из Донбасса, но Крым не отдаст

Российский оппозиционер Алексей Навальный в случае избрания его президентом РФ готов выполнить российскую часть Минских соглашений, в частности, вывести войска и передать Украине контроль над границей в Донбассе.

Об этом он заявил в интервью Ксении Собчак на телеканале Дождь.

"Я выполню Минские соглашения. Их требует выполнить от нас мир, их требует выполнить Украина, их выполнить тоже... Я выполню российскую часть Минских соглашений, передам контроль над границей", - подчеркнул Навальный.

В первую очередь, по словам оппозиционера, речь идет о выводе войск и передаче границы под контроль Украине.

"Безусловно, там есть наши войска. Безусловно, там есть вооруженные группы, которые поддерживают с Россией напрямую, это многократно, в том числе, признали руководители этих непризнанных республик. Они впрямую говорят, что без российской поддержки, без российских войск они не могут воевать. А как вы думаете, скажите, пожалуйста, Ксения, а кто там пенсии сейчас платит? А кто там зарплаты платит?" - подчеркнул Навальный.

При этом российский политик в случае победы на президентских выборов не готов вернуть Украине оккупированный Крым.

"Я говорю реалистично. Я знаю, что мои слова не нравится многим на Украине, мои слова не нравятся многим в России, но я говорю как есть. Реалистично мы видим, что в обозримом будущем, конечно, Крым не будет признан никем, но фактически будет оставаться частью Российской Федерации", - заявил Навальный.

Российский оппозиционер признает, что организованный в марте 2014 года оккупантами референдум был "фальшивкой", и считает необходимым провести вместо него новый, "честный" референдум.

"Что должен сделать какой-нибудь прекрасный, любой президент? Он должен объявить еще один нормальный, вернее, не еще один, а первый нормальный честный референдум, который Украина, конечно, не признает с большой долей вероятности, мы понимаем об этом", - отметил политик.

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 318

В рф звільнили сотні поліцейських за лайк чи репост проєктів Навального – ВВС
В рф звільнили сотні поліцейських за лайк чи репост проєктів Навального – ВВС

У росії за останні місяці сотні співробітників МВС було звільнено за підтримку опозиціонера Олексія Навального.
24.03.22 — 1743

Навального засудили до дев'яти років колонії суворого режиму
Навального засудили до дев'яти років колонії суворого режиму

Лефортовський суд Москви засудив російського опозиційного політика Олексія Навального до дев'яти років колонії суворого режиму та штрафу 1,2 мільйона рублів у новій справі про шахрайство та неповагу до суду.
22.03.22 — 901