Контракти.ua

823  —  24.05.17
НАБУ открыло уголовное дело из-за давления Генпрокуратуры
НАБУ открыло уголовное дело из-за давления Генпрокуратуры

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в связи, как утверждают в органе, вмешательством сотрудников Генпрокуратуры в деятельность первого замглавы НАБУ Гизо Углавы.

Об этом говорится в сообщении на сайте бюро.

 

В ведомстве назвали открытие ГПУ дела против Углавы по факту якобы наличия у него двойного гражданства "реакцией на расследования НАБУ и попыткой давления на бюро".

"Очевидно, это производство ГПУ считает одним из приоритетных, так как его расследованием занимается прокурорская группа из 16 человек, работой которой руководит лично замгенпрокурора Юрий Столярчук", - отметили в НАБУ, назвав дело "безосновательным", а его расследование - "бесперспективным".

В бюро подчеркнули, что Углава не является носителем двойного гражданства, поскольку автоматически перестал быть гражданином Грузии с момента получения украинского паспорта в апреле 2015 года.

Также в НАБУ назвали "безосновательным" заявление ГПУ о якобы неуплате Углавой налогов. Отмечается, что Налоговый кодекс предусматривает подачу налоговой декларации за предыдущий год до 1 мая года, следующего за отчетным, тогда как налоги за отчетный год должны быть уплачены до 1 августа.

"Таким образом, ГПУ расследует эпизод неуплаты налогов "наперед", так как срок их уплаты истекает 1 августа 2017 года. Однако, даже если бы сроки уплаты не были соблюдены, сумма неуплаты, о которой заявляет ГПУ (608 526,9 грн), все равно была бы недостаточна для уголовного преследования, поскольку, согласно ч. 1 ст. 212 УК, сумма правонарушении должна превышать 800 тысяч грн", - говорится в сообщении.

"При таких условиях, Национальное антикоррупционное бюро расценивает действия сотрудников ГПУ как преступные, направленные на оказание незаконного давления на работников НАБУ. По указанным фактам управление внутреннего контроля бюро зарегистрировало уголовные производства по фактам служебной подделки и вмешательства в деятельность первого замдиректора НАБУ", - отметили в ведомстве.

Статьи по теме
Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього
Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього

Мирний план продовжує залишатися найбільш обговорюваним дипломатичним документом, а паралельно розгортається дискусія й про вибори в Україні під час війни. При цьому західні ЗМІ активно пишуть про тиск на Київ з боку Вашингтона щодо територіальних поступок.
вчера, 19:38 — 190

Свириденко анонсувала аудит оборонних підприємств у грудні
Свириденко анонсувала аудит оборонних підприємств у грудні

У грудні розпочнуться аудити в оборонній сфері та перевірки на державних підприємств Міністерства оборони.
вчера, 10:01 — 122

Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський
Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський

Мирний план США скоротили до 20 пунктів, при цьому, за словами президента України Володимира Зеленського, компроміси можливі, але щодо територій їх немає.
09.12 — 168