Контракти.ua

1093  —  23.05.17
Квоты с отсрочкой: русский язык оставляют на год в эфире
Квоты с отсрочкой: русский язык оставляют на год в эфире

Закон об украинском языке на телевидении вступит в силу через 4 месяца, кроме того, еще год украинцы смогут снимать и показывать телепродукт на русском.

Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар журналистам во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

 

По ее словам, произведенный в Украине русскоязычный телевизионный продукт будет в течение одного года и 4 месяцев засчитываться в украиноязычную квоту для телеканалов.

"Закон (о квотах на украинском телевидении – ред.) после подписания вступит в силу через 4 месяца. Но в течение года произведенные в Украине программы могут засчитываться в украинскую квоту, даже если они на русском языке, чтобы каналы могли перейти на украинский язык", - пояснила Сюмар.

При этом политик подчеркнула, что речь идет не о российском продукте, а только о произведенном в Украине русскоязычном контенте.

Кроме того, отметила она, закон предусматривает, что все фильмы на иностранном языке в Украине должны быть продублированы или озвучены на государственном языке, за исключением советских фильмов. Таким образом, эти фильмы не будут переводить на украинский язык, однако их не будут засчитывать в украиноязычную квоту для телеканалов.

Сюмар заявила также, что на некоторых депутатов перед голосованием за закон о квотах на украинском телевидении пытались оказывать давление. По ее словам, некоторые парламентарии получали смс-сообщения с просьбами не голосовать за данную инициативу.

Статьи по теме
Оприлюднено перелік хвороб хребта, які звільняють від мобілізації
Оприлюднено перелік хвороб хребта, які звільняють від мобілізації

В Україні продовжуєтья військовий стан, а також проводиться загальна мобілізація. Усі військовозобов'язані зобов'язані пройти Військово-лікарську комісію (ВЛК). Проте існують хвороби хребта, при яких особу визнають непридатною до військової служби у Збройних Силах України.
вчера, 18:52 — 203

Для яких цілей ЗСУ можуть використовувати ATACMS
Для яких цілей ЗСУ можуть використовувати ATACMS

Ракети ATACMS ЗСУ можуть використовувати для знищення пускових установок на території Росії, які атакують Харків, а також для ураження Керченського мосту та цілей РФ на фронті.
вчера, 17:00 — 177

Британія передасть Україні рекордний пакет військової допомоги
Британія передасть Україні рекордний пакет військової допомоги

Про новий пакет допомоги оголосить прем'єр-міністр Британії Ріші Сунак, під час сьогоднішнього візиту до Польщі.
вчера, 15:53 — 181