Контракти.ua

854  —  28.04.17
НАБУ показало схемы, как Мартыненко может влиять на судей
НАБУ показало схемы, как Мартыненко может влиять на судей

Бывший народный депутат Николай Мартыненко, которого подозревают в нанесении ущерба госпредприятию ВостГОК на сумму $17,28 млн, имеет возможности для давления на судей.

Об этом свидетельствуют доказательства, собранные в ходе расследования, утверждает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

 

"Как установило следствие, на электронный адрес секретаря Мартыненко с пометкой "документы для МНВ" (инициалы подозреваемого, - ред.) поступали письма с просьбами о предоставлении указаний следователям прокуратуры (формально со стороны ГПУ), а также судьям при решении конкретных дел. Соответствующие переписки изъято детективами НАБУ и приобщены в качестве доказательства в производство", - сообщает бюро.

НАБУ напомнило, что во время суда по избранию меры пресечения Мартыненко депутаты из Народного фронта "откровенно угрожали" прокурорам и судьям "с целью склонить суд к более мягкому решению".

"Когда же САП заявила о намерениях обжаловать это решение в Апелляционном суде, Мартыненко обратился в Высший совет правосудия с жалобой на действия судей Апелляционного суда, которые, по его мнению, приняли неправосудное решение "в интересах САП и НАБУ", - пишут детективы.

Речь идет о решении отменить решение Соломенского райсуда от 11 января 2017 года, которым антикоррупционные органы вопреки закону заставляли прекратить расследование коррупции при закупках Энергоатомом оборудования у чешской компании Škoda JS.

"Учитывая связи подозреваемого, в том числе в ВСП (один из ее членов является братом экс-жены подозреваемого), а также характер его электронной переписки, НАБУ видит риск совершения дальнейшего давления на судей с его стороны в вопросе обжалования меры пресечения, а также в процессе дальнейших судебных заседаний", - резюмировали в бюро.

Статьи по теме
Морські дрони СБУ підбили ще один танкер
Морські дрони СБУ підбили ще один танкер "тіньового флоту" РФ у Чорному морі, - джерела

Морські дрони Служби безпеки України 10 грудня вразили в Чорному морі ще один підсанкційний танкер РФ зі складу так званого "тіньового флоту". За попередньою інформацією, судно виведено з ладу.
вчера, 21:59 — 509

Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post
Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post

«Крен» Дональда Трампа у бік Кремля не зупиняє процес: за даними посадовців, мирна угода для України, яка передбачає гарантії безпеки від США, стає дедалі ближчою.
вчера, 20:16 — 219

Путін уже хоче не лише Донбас, а й
Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України

Володимир Путін заявив про неминуче “звільнення Донбасу і Новоросії”. Експерт Віталій Портников пояснює, чому Кремль повертається до концепції “Новоросії” та як це вплине на переговори.
вчера, 19:36 — 248