Контракти.ua

20444  —  26.08.09
Кризис сокращает разницу в размере зарплат мужчин и женщин
Кризис сокращает разницу в размере зарплат мужчин и женщин

«Всевышний создал людей разными, мировой экономический кризис уровнял шансы», — так перефразировал эпитафию полковника Кольта управляющий партнер международного кадрового агентства World Employers Густав Бенникс.

Текст: Мария БОНДАРЬ, Контракты

Этим ироничным замечанием начался его доклад на отраслевой конференции, недавно состоявшейся в Нью-Йорке. Г-н Бенникс говорил о сокращении разницы в размере заработной платы мужчин и женщин.
По информации World Employers, за выполнение одинаковых объемов работы на схожих должностях женщинам платят в среднем на 15–20% меньше, чем мужчинам. Величина разрыва зависит от специфики должности, сферы деятельности и даже от страны.
К примеру, в США средний показатель 5%, в России — более 25%. «В течение последних пяти лет разница в размерах зарплаты для женщин и мужчин оставалась почти без изменений, — говорит партнер World Employers. — Она немного уменьшалась там, где рынок труда был перегрет, но очень быстро восстанавливалась на прежнем уровне. И вот в 2009-м разрыв стремительно сокращается. Нечто подобное происходило в середине 1990-х годов. Только тогда речь шла в основном о США и странах Западной Европы, теперь же тенденция стала глобальной». Есть еще одно принципиальное различие. Пятнадцать лет назад разница в величине зарплаты сокращалась за счет того, что увеличивалось жалованье женщин, теперь, напротив, уменьшаются оклады мужчин. Так же уравниваются размеры финансового вознаграждения для представителей различных возрастных групп. «Демографические факторы дешевеют, а квалификация дорожает. Работодатели повсеместно ужесточают требования к компетенциям сотрудников, отказываются от специальных надбавок для старожилов отрасли — таково естественное следствие усиления конкуренции на рынке труда», — отмечает г-н Бенникс.
Мировым лидером по количеству претендентов на одно рабочее место для белого воротничка пока остаются Соединенные Штаты. Причем лидируют они с отрывом. Связано это с тем, что до недавнего времени США были мировым центром притяжения людских ресурсов. По прогнозам специалистов World Employers, огромные сокращения персонала, осуществляемые американскими компаниями, скоро изменят ситуацию. Тенденция текущего года — массовый отток трудовых мигрантов, приехавших в Соединенные Штаты из стран Азии и Восточной Европы. «Конкурс на легальную вакансию в Европе, особенно в Восточной и Центральной, пока гораздо ниже, чем в США. Тем не менее и этот разрыв во время кризиса сокращается, — говорит Густав Бенникс. — Европейским аналитикам рынка труда следовало бы присмотреться к тому, что происходит в Штатах. Велика вероятность того, что тенденции, характерные сейчас для Нового Света, в обозримом будущем проявятся и на Континенте». Даже в Украине, во всех отношениях далекой от США, заметны некоторые американские тенденции. Средняя заработная плата медработников — самой дорогой в Соединенных Штатах категории персонала — возросла более чем на 60% (данные job.ukr.net, сравнение январского и майского показателей 2009 года). В то же время не слишком высокооплачиваемые в США сотрудники СМИ в Украине стали зарабатывать на 28% меньше. 

Статьи по теме
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ

Україна як кандидат в члени ЄС планує схвалити європейські норми щодо регулювання ринків криптоактивів для захисту споживачів.
вчера, 17:53 — 146

В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію
В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію

В Україні планують спорудити 9 додаткових енергоблоків.
вчера, 17:36 — 260

Поза сезоном. Звідки в Україну везуть фрукти та ягоди, і чому ціни
Поза сезоном. Звідки в Україну везуть фрукти та ягоди, і чому ціни "кусаються"

На полицях магазинів побільшало полуниці та лохини, але ціни досить високі. Така ж ситуація з цитрусами та бананами, бо все це імпортна продукція, яка зазвичай коштує дорожче. Українські ягоди ще не дозріли. До того ж через погоду очікуються втрати врожаю, що позначиться на вартості.
17.04 — 244