Контракти.ua

2716  —  13.04.17
Трамп изменил отношение к НАТО
Трамп изменил отношение к НАТО

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявляет, что больше не считает Организацию Североатлантического договора (НАТО) устаревшей организацией.

Об этом он сказал в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает УНИАН.

Президент США отметил, что провел с генсеком Альянса продуктивное обсуждение вопроса об усилении роли НАТО в борьбе с терроризмом.

"Я жаловался некоторое время назад, но они внесли изменения, и теперь они борются с терроризмом. Я говорил, что организация была устаревшей. Она больше не является устаревшей", - отметил Трамп.

Также он выразил надежду, что Альянс будет играть активную роль в поддержке иракских партнеров в противостоянии с террористической организацией "Исламское государство".

"Каждое поколение прилагало усилия, чтобы адаптировать альянс НАТО для решения проблем своего времени. И во время моего визита в Брюссель этой весной, который я ожидаю с большим нетерпением, мы будем сотрудничать, чтобы поступить так же. Мы не должны оказаться в ловушке уставшего мышления, которое присуще многим, а должны применить новые решения, чтобы ответить на новые вызовы", - подчеркнул Трамп.

Также он заявил, что, преодолевая общие вызовы, необходимо обеспечить, чтобы члены НАТО выполняли свои финансовые обязательства и выплачивали то, что задолжали.

Президент США в очередной раз подчеркнул, что многие члены Альянса не выделяют необходимые 2% ВВП на оборону.

"Если другие страны будут платить свою справедливую долю вместо того, чтобы полагаться на Соединенные Штаты, и покроют разницу, мы будем более защищенными, и наше партнерство станет сильнее", - заявил Трамп.

Статьи по теме
Подивитися в очі війні: Зеленський запросив Байдена і Трампа в Україну
Подивитися в очі війні: Зеленський запросив Байдена і Трампа в Україну

Президент України Володимир Зеленський закликав президента США Джо Байдена та лідера республіканців Дональда Трампа відвідати Україну і побачити на власні очі трагедію війни.
25.02 — 194

Трамп обіцяє не бути диктатором у разі перемоги на виборах:
Трамп обіцяє не бути диктатором у разі перемоги на виборах: "але не в перший день"

Колишній президент Сполучених Штатів Америки Дональд Трамп обіцяє не бути диктатором у разі переобрання на посаду голови Білого дому. Втім, є виняток.
07.12.23 — 303

Зеленський про Трампа: готовий вислухати його
Зеленський про Трампа: готовий вислухати його "план", але віддати Крим та Донбас - це не мир

Президент України Володимир Зеленський заявив про готовність ознайомитися з "мирним планом" колишнього президента США Дональда Трампа. Але якщо він передбачає територіальні поступки, то це не приведе до миру.
23.11.23 — 348