Контракти.ua

6274  —  12.03.17
От фашистов слышу, или Эрдоган в ярости
От фашистов слышу, или Эрдоган в ярости

Пока мы тут выясняем, хорошо ли правильному ветерану бить неправильного,  и следует ли делиться с окружающими своими негативными эмоциями по отношению к чужим детям, в Европе разворачивается скандал, каких давно там не было. Турецкий президент Эрдоган обзывает власти Германии и Нидерландов фашистами.

Дело в том, что 16 апреля в Турции должен пройти конституционный референдум, который может воплотить мечту всей жизни Реджепа Эрдогана: превратит парламентскую республику в президентскую. Он и так правит практически единолично, но это, скорей, эффект его личного авторитета и беспрекословного подчинения ему правящей Партии справедливости и развития. А тут все будет урегулировано конституционным образом. Всего выносится на референдум 18 поправок весьма важного характера, в частности, уменьшающих влияние военных на общественную жизнь в стране.  Однако при том, что граждане Турции поддержали власти  при подавлении июльского военного мятежа в прошлом году, уверенности в том, что они так же поддержат конституционное сосредоточение всей  власти в руках президента, нет. Тем более что удивительный экономический рост, пришедшийся на премьерство Эрдогана, уже давно позади, и сейчас в Турции ощущается заметный спад.

В этих условиях Эрдоган решил заручиться поддержкой большой турецкой общины в Европе, там проживает много граждан Турции, не утративших право голосования, в одной Германии их свыше полутора миллионов. В европейские страны были делегированы члены правительства для проведения агитационной работы. Но тамошним правительствам это не понравилось.

В Европе давно поглядывают косо на турецкого президента. Под шумок подавления военного мятежа он крепко закрутил гайки, любое политическое инакомыслие тут же объявляется либо играющим на руку террористам, либо инспирированным Фетхуллахом Гюленом, исламским проповедником, якобы стоящим за попыткой переворота. Получить ярлык «гюленист» - все равно что быть объявленным врагом народа. Наступление на права и свободы в Европе не любят.

В прошлом месяце под руку турецкой Фемиде попал корреспондент Die Welt  Дениз Юджел (Ючель). Он позволил себе критические замечания в адрес президентского зятя – Барата Албайрака, занимающего пост министра энергетики. Хакеры взломали почту министра и обнаружили переписку с указаниями ужесточить контроль над медиа накануне референдума. Юджел арестован, и его ожидает суд, но не за выпад в адрес Албайрака, конечно, а за пропаганду терроризма: журналист брал интервью у членов Рабочей партии Курдистана. А поскольку корреспондент немецкого издания имеет не только гражданство Германии, но и Турции, это позволяет местным властям не церемониться.

Германия, естественно, вступилась за своего гражданина, но безрезультатно. И на фоне этого конфликта турецкие министры и решили провести агитационные туры в Германии. Там под разными предлогами отказали, за что нарвались на ярость Эрдогана, сравнивших действия немецких властей с нацистскими практиками. Назвать немецкого политика или чиновника нацистом – это самое безумное оскорбление, которое можно вообразить. В Германии возмутились, но при этом и заметно растерялись, не зная, как на такую неадекватность адекватно ответить.

Зато в Нидерландах не стали сильно заморачиваться. Турецким министрам отказали в агитационной поездке, а когда министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу таки вылетел в Роттердам для участия в митинге, его самолету отказали в посадке. А когда в Нидерланды направилась министр по делам семьи и социальной политики Фатма Кайя, ее не пустили ни на митинг, ни в турецкое консульство, объявили «нежелательным иностранцем» и в сопровождении полиции препроводили обратно в Германию, откуда ее кортеж приехал.  Тут Эрдоган назвал уже Нидерланды пережитком нацизма и фашизма. В обще, живо так пообщались.

Сейчас любят повторять, что Европа устала от Украины. Но эта усталость не идет ни в какое сравнение со взаимной усталостью Европы и Турции. Эрдоган устал ругаться по поводу спокойной деятельности в европейских странах курдских организаций и из-за признания резни армян в 1915 году геноцидом. Европейцы устали делать вид, будто дикие выпады Эрдогана – это лишь особенность его личного ораторского стиля. В таких условиях очень нелегко оставаться не только союзниками, но даже прагматичными партнерами. У турецкого президента все явственнее чувствуется стремление двинуть от этого Запада подальше на восток, и если референдум окажется удачным, еще большее охлаждение в отношениях будет неизбежным. И в европейских столицах, кажется, с облегчением перекрестятся.

По сути, нынешние действия Германии и Нидерландов – это подталкивание ситуации к определенности. Европа с Турцией и Европа без Турции – это две разные Европы, а что такое нынешняя Европа с Турцией Эрдогана, не в состоянии ответить и сам Эрдоган.

Нам бы тоже понять, что такое Европа с Украиной, и зачем ей такое счастье надо. Определенность бережет силы и нервы. Вот за нее и накатим.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Зеленський про мобілізацію з 25 років: більш сучасна війна, потрібні молоді люди
Зеленський про мобілізацію з 25 років: більш сучасна війна, потрібні молоді люди

На заміну нинішніх військових Збройних сил України потрібні молоді бійці. Справа не лише у кращій фізичній формі, а й в обізнаності в сучасних технологіях.
вчера, 18:27 — 177

Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України
Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України

Путін прагне повернути собі країни колишнього Союзу, вважає Зеленський.
вчера, 13:18 — 168

Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США
Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США

Зеленський певен, що завдяки пакету допомоги США є шанс перехопити ініціативу на фронті.
вчера, 08:36 — 168