Контракти.ua

1826  —  27.02.17
Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ
Украина в четыре раза сократила суточный отбор газа из хранилищ

Украинские потребители из-за значительного повышения температуры воздуха более чем в четыре раза сократили суточный отбор из подземных хранилищ газа.

Об этом свидетельствуют оперативные данные компании "Укртрансгаз", передает "Радио Свобода".

Согласно данным, 24 февраля, из подземных хранилищ было отобрано 21,4 миллиона кубометров газа. Это более чем в четыре раза меньший объем, чем было, например, 1 февраля, когда за сутки украинцы потребили 91,8 миллиона кубометров.

По состоянию на начало суток 25 февраля в украинских ПХГ было более 8,4 миллиарда кубометров газа. С начала года запасы уменьшились почти на 2,6 миллиарда кубометров.

Украина вошла в 2017 год с запасами природного газа в своих подземных хранилищах в объеме 11 млрд 993 млн кубометров.

За более чем два с половиной месяца после начала отопительного сезона запасы уменьшились на 2 миллиарда 739 млн кубометров, или на 18,6%.

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится от 160 до 180 дней.

В НАК "Нафтогаз Украины" считают сложившиеся в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта в случае суровой зимы.

По расчетам компании, на конец отопительного сезона в хранилищах будет оставаться 7 – 8 млрд кубометров при допустимом значении 5 млрд кубометров.

Статьи по теме
"Нафтогаз" отримав рекордний кредит 500 млн євро під гарантію ЄС, - Свириденко

"Нафтогаз" та ЄБРР підписали рекордну для України угоду на 500 млн євро на закупівлю газу. Вперше такий кредит надається під гарантію ЄС без державної гарантії України.
13.08 — 284

Українці платять половину ринкової ціни за світло і газ, - МВФ
Українці платять половину ринкової ціни за світло і газ, - МВФ

Незважаючи на підвищення цін на електроенергію, українські тарифи для населення все ще далекі від ринкових. Однак зростання тарифів не має залишити без захисту вразливі домогосподарства.
03.07 — 337

Що буде з тарифами на газ, світло й тепло восени: відповідь економіста
Що буде з тарифами на газ, світло й тепло восени: відповідь економіста

Уряд поки не планує підвищення тарифів на опалення, газ і світло. Але ситуація може різко змінитися через обстріли.
12.06 — 307