Контракти.ua

966  —  24.02.17
Россия хочет поссорить Украину и Польшу - посол
Россия хочет поссорить Украину и Польшу - посол

Посол Польши в Украине Ян Пекло убежден, что Российская Федерация хочет поссорить его страну с Украиной.

Об этом он рассказал в интервью газете "День".

 

"Я бы сказал, что это просто исторический процесс. Такой процесс был у нас с немцами: письма прощения друг перед другом. Я знаю, что представители наших обеих сторон написали тоже такие письма друг другу, и я думал, что процесс пошел. Но, к сожалению, Россия, которая хочет нас поссорить, и делает все возможное для этого", - сказал Пекло.

Он подчеркнул, что в Польше работает большое количество украинцев, и отношение поляков к ним - положительное. Пекло также прокомментировал инцидент с сожжением украинского флага во время Марша в Варшаве летом и в декабре прошлого года в Перемышле.

"Я не могу представить, чтобы это сделал нормальный поляк. А если это сделал поляк, то он работает не на Польшу, а на какой-то другой интерес. По Перемышлю - подобная ситуация. Шли демонстранты, и перед Украинским домом кто-то так крикнул. Сразу появился фильм, который растиражировали. Недавно кто-то повесил портрет Бандеры у нас на посольстве. И снова - фильм. Россия понимает, что социальные сети для них - это лучшее оружие, которое только может быть. Далее это переходит из соцсетей к мейнстриму с помощью газет, телевидения, радио. И это - проблема, Россия достигает того, чего хочет", - сказал посол.

Он подчеркнул, что как Украине, так и Польше необходимо бороться с российской пропагандой, в первую очередь, не тиражируя фейковые новости и заявления.

"У нас есть чисто волонтерская группа под названием «Пятая российская колонна в Польше», которая показывает методы и результаты пропаганды, фейковые новости. У вас есть «Стопфейк»... На основе их расследований можно было бы написать статью. Во-первых, это бы показало, что мы совместно работаем. И, во-вторых, ее следовало бы опубликовать в авторитетных изданиях с обеих сторон и тем самым показать, что наша вражда - это неправда", - подчеркнул Пекло.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 374

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 260

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 252