Контракти.ua

1223  —  04.02.17
В борьбе за свой суверенитет Украина может рассчитывать только на себя - Neue Zürcher Zeitung
В борьбе за свой суверенитет Украина может рассчитывать только на себя - Neue Zürcher Zeitung

Трусливая нерешительность Запада в Украине имеет свою цену. Пока Путина не поставят на место, конфликт будет продолжаться

Об этом пишет Кристиан Вайсфлог в статье "Цена трусости", опубликованной на сайте газеты Neue Zürcher Zeitung, сообщает УНИАН.

На востоке Украины снова идет война. Она началась в ночь на воскресенье, всего через несколько часов после телефонного разговора между новым американским президентом Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным. С тех пор на многих участках 400-километровой линии фронта происходят столкновения, есть жертвы. Агрессия, кажется, исходит от так называемых пророссийских сепаратистов. Их самое серьезное наступление проходит в промышленном городе Авдеевка. Здесь наблюдатели ОБСЕ только во вторник вечером зарегистрировали более 9000 взрывов.

Оснащенная Кремлем армия сепаратистов также использует возможности электроники для ведения войны. Украинские солдаты получают угрозы в текстовых сообщениях на мобильных телефонах. "Вы, как немцы в Сталинграде" или "вы пушечное мясо для ваших командиров", говорится в них. Это показывает, какими техническими средствами Москва оснащает сепаратистов. Поэтому любому наблюдателю давно должно быть ясно, что на Донбассе ничего не происходит без ведома Путина. Он принимает решения о войне и мире.

Так что, недавняя эскалация после телефонного разговора с Трампом вряд ли может быть совпадением. Что именно обсуждали два лидера, не известно. Трамп стремится к "взаимному сотрудничеству" с Россией и обдумывает снятие санкций, введенных за войну в Украине. Еще во время избирательной кампании Трамп неоднократно хвалил кремлевского лидера, который попирал международное право и права человека в Украине и Сирии. Такой хладнокровный лидер, как Путин, расценивает все это как признак слабости и приглашение продолжить свою воинственную внешнюю политику.

Даже через шесть дней после начала эскалации в Украине, Трамп ничего не сказал об этом. Что на самом деле означает неожиданная критика американского посла ООН в адрес России в четверг вечером, еще предстоит выяснить. В борьбе за свой суверенитет Киев, похоже, может рассчитывать только на себя. Надежда только на канцлера Германии Ангелу Меркель. Она принимала президента Украины в Берлине в понедельник и подтвердила поддержку. Однако, канцлер не всесильна. Ее партнеры по коалиции, социал-демократы, неоднократно высказывались в пользу ослабления российских санкций. И если противник ЕС и подруга России Марин Ле Пен на самом деле победит на выборах этой весной и станет президентом Франции, либеральный фронт авторитарному проекту Путина будет окончательно сломлен.

Однако, трусливая нерешительность Запада в Украине имеет свою цену. Пока Путина не поставят на место, с помощью своих методов гибридной войны, он будет проникать и в свободные общества на Западе. Неважно решающая роль помощи или нет, но российские хакеры, видимо, вмешались в американскую избирательную кампанию в пользу Дональда Трампа. И после Хиллари Клинтон, в преддверии выборов в Германии осенью российская пропаганда, возможно, выберет своей целью Ангелу Меркель. Потому что Путину нужны враги и войны, в любой форме, чтобы сохранить свою власть.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 543

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 692

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 785