Контракти.ua

633  —  31.01.17
Адвокаты призывают расширить санкции против оккупантов в Крыму
Адвокаты призывают расширить санкции против оккупантов в Крыму

Украинские адвокаты призвали международные организации и украинские власти усилить давление на людей, причастных к преследованию граждан в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении украинских адвокатов о преследовании адвокатов в оккупированном Крыму, опубликованной на официальной странице КримSOS в Facebook.

Заявление касается адвоката Эмиля Курбединова, которого арестовали 26 января 2017 в аннексированном Крыму.

"Курбединов защищает многих крымчан, преследуемых властями РФ по политическим мотивам: украинского журналиста Николай Семену, крымскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, фигуранта дела "крымских диверсантов" Редвана Сулейманова и многих других. В момент задержания Эмиль Курбединов направлялся в Бахчисарай для оказания правовой помощи семье, к которой утром пришли с обыском", - говорится в заявлении.

Его обвиняют в распространении якобы "экстремистских материалов".

"Очевидно, что указанные действия – задержание с последующим арестом за очевидно незаконными основаниями (размещение видео четыре года назад, когда даже теоретически это не могло быть нарушением) и проведения обысков с нарушением адвокатской тайны - это спланированная акция с целью давления на Эмиля Курбединова, вывод его из политических процессов, а также – запугиваниие других адвокатов и правозащитников, которые работают в Крыму", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что своими действиями оккупационная власть нарушила Женевскую конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, статью 5,6,7,8.

Нарушиы статьи "право на свободу и личную неприкосновенность", "свобода выражения мнений", "право на уважение частной жизни", "право на справедливый суд".

"В Крым фактически запрещен въезд большого количества украинских журналистов, правозащитников, адвокатов. Уничтожено свободу слова, мысли и мирных собраний. Крымские адвокаты, которые не боятся честно выполнять свою работу - последнее препятствие на пути к полному бесправие и презрение к правам человека властью РФ на территории аннексированного полуострова", - заявляют адвокаты.

Адвокаты выражают протест против ареста и преследования Курбединова, других адвокатов и правозащитников, а также - "против циничного нарушения прав человека в том числе - граждан Украины".

Они попросили президента и правительство Украины, принять все меры, в том числе дипломатических (обратиться с официальным заявлениям, нотами протеста) с целью немедленно освободить адвоката Эмиля Курбединова, а также прекратить нарушение прав человека в Крыму, а также инициировать создание международной независимой наблюдательной миссии засоблюдением прав человека в Крыму.

Адвокаты призвали Совет Европы, Организация по безопасности Совета Европы, Организации Объединенных Наций, Европейский Союз осудить действия РФ в Крыму относительно преследования адвокатов и правозащитников, "применить персональные санкции к лицам, причастным к этим преследованиям, способствовать созданию международной независимой наблюдательной миссии за соблюдением прав человека в Крыму".

Как известно, 26 января после задержания и обысков суд в аннексирована Крыму арестовал адвоката Курбединова на 10 дней. ФСБ России обвиняет его в экстремизме.

За день до того, 25 января, Федеральная служба безопасности РФ задержала в Крыму российского адвоката Николая Полозова, который также защищает крымских татар. Полозова отпустили, допросив в качестве свидетеля по делу его же подзащитного Ильми Умерова.

 

 

Статьи по теме
Росія перекинула на фронт в Україну особовий склад Тихоокеанського флоту: в ВМС пожартували
Росія перекинула на фронт в Україну особовий склад Тихоокеанського флоту: в ВМС пожартували

Речник ВМС України Дмитро Плетенчук нагадав, що сталося раніше з російською арктичною бригадою морпіхів після роботи українських артилеристів.
вчера, 18:54 — 150

За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК
За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК

Повістки військовозобов'язаним можуть вручати не лише співробітники територіальних центрів комплектування. Це можуть також робити виконавчі органи сільських, селищних та міських рад за розпорядженням відповідного ТЦК.
вчера, 18:16 — 199

Незаконне збагачення на 150 млн грн: завершено розслідування у справі одеського воєнкома Борисова
Незаконне збагачення на 150 млн грн: завершено розслідування у справі одеського воєнкома Борисова

Завершено досудове розслідування стосовно екскерівника Одеського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки Євгена Борисова за фактами незаконного збагачення (ст. 368-5 КК України).
вчера, 17:02 — 164