Контракти.ua

11099  —  30.01.17
Голосование за чудеса и успех Бенуа Амона
Голосование за чудеса и успех Бенуа Амона

Победа бывшего министра образования Франции Бенуа Амона на праймериз в Социалистической партии завершила формирование круга основных претендентов на пост президента Франции.

Пока что нельзя говорить, что этот кандидат – один из основных претендентов на пост президента страны, социологические опросы прочат любому кандидату от Соцпартии уходящего президента Франсуа Олланда лишь пятое место. И тем не менее выбор Амона показателен и представителен. В социалистических «праймериз» участвовало более миллиона избирателей. Соцпартия остается одной из самых серьезных политических сил страны. И поэтому важен сам выбор, который сделают ее сторонники.

Главным конкурентом Амона на «праймериз» был бывший премьер-министр Франции Манюэль Вальс, выступавший с продуманной и серьезной программой экономических преобразований. Но социалисты предпочли Амона, предложившего им яркую социальную программу, включавшую в себя введение безусловного базового дохода в 750 евро для всех французов. И не беда, что нынешняя экономическая ситуация во Франции требует скорее жесткой экономии средств, чем их раздачи. Главное – это красиво.



Виталий
Портников

украинский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Участие Вальса в выборах предполагало бы серьезную дискуссию между ним и кандидатом правых, тоже бывшим премьером Франсуа Фийоном. Но теперь Фийону предстоит противостоять сразу четырем популистам, выдвигающим один лозунг лучше другого. При этом Марин Ле Пен, лидер условно крайне правого Национального фронта (условно – потому что экономическая программа Марин более чем левая) может не просто пройти вместе с Фийоном во второй тур, но и победить его в первом.

У нас Фийона воспринимают прежде всего как «друга Путина», защищающего идею снятия санкций с Москвы. Тем не менее, у этого политика есть весьма серьезная программа экономического оздоровления страны. Похоже, с этой программой готова поспорить вся левая Франция. А сам Фийон теряет репутационные преимущества из-за скандальной истории с трудоустройством его жены в парламенте.

Так что французы могут стать еще одной нацией, голосующей за чудеса.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381