Контракти.ua

3548  —  29.01.17
У Балчуна обвинили Омеляна во лжи по закупкам дизтоплива "УЗ"
У Балчуна обвинили Омеляна во лжи по закупкам дизтоплива

ПАО "Укрзализныця" сообщает о распространении министром инфраструктуры Владимиром Омеляном ложной информации о закупках обществом дизельного топлива.

Об этом говорится в сообщении "УЗ".

 

"Омелян намеренно или из-за нехватки знаний вводит журналистов в заблуждение", - говорится в сообщении.

В "УЗ" сообщили, что корректировки стоимости закупки до 10% предусмотрено ч.4 п.2 ст. 36 закона "О публичных закупках". Основание для такого шага - заключение экспертной организации, например, такой как ГП "Госвнешинформ", пояснили в "УЗ".

"Именно в рамках этого закона нефтетрейдер инициировал пересмотр условий контракта."Укрзализныця" профессионально изучила основания перед принятием такого решения и сделала мониторинг рынка и экспертных выводов", - говорится в сообщении.

В частности, как отметили в компании, по данным ГП "Госвнешинформ" (по состоянию на 23 января 2017 года) расчетный уровень оптовых цен на условиях поставки FCA, с учетом НДС и отсрочкой платежа 5 банковских дней с момента поставки составляет 23 200 - 23 680 гривни за тонну.

По данным OilNews по состоянию на 25 января 2017 средняя оптовая стоимость одной тонны дизтоплива на рынке Украины составляет 23 120 гривни за тонну без указания условий поставки.

"В то же время украинский производитель ПАО "Укртатнафта" предлагает ресурс по 23900 гривни за тонну с НДС (по состоянию на 16 января) при условии 100% предварительной предоплаты", - заявили в "УЗ".

Как отметили в компании, 25 января было подписано дополнительное соглашение с контрагентом.

"Сейчас нефтетрейдер, который победил в результате тендера на ProZorro, осуществляет отгрузки дизтоплива для нужд Укрзализныци в объеме 9,1 тысячи тонн по цене 22 421 гривен за тонну с НДС. Таким образом ,"УЗ" закупает ресурс по выгодной цене, меньше, чем самые низкие рыночные показатели. Стоимость горючего для "УЗ" на 3-6% меньше (в зависимости от данных источника, с которым сравниваем). Контракт является новым и был подписан в январе 2017 года", - подытожили у Балчуна.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 352

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 252

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 236