Контракти.ua

1194  —  18.01.17
Совет НБУ считает временным текущее снижение курса гривны
Совет НБУ считает временным текущее снижение курса гривны

Совет Национального банка не видит фундаментальных оснований для девальвации гривны.

Об этом сообщила пресс-служба совета по итогам заседания, которое состоялось 17 января.

 

Текущее ослабление курса признано сезонным и временным. Его спровоцировала бюджетная экспансия (увеличение госрасходов) в декабре, негативные ожидания в связи с национализацией Приватбанка, сокращение предложения валюты от сельхозкомпаний и увеличение спроса в на валюту в связи с необходимостью делать платежи по кредитам в конце года.

"Фундаментальные факторы для развертывания девальвационных процессов сейчас отсутствуют, внешнеэкономическая среда в целом благоприятна. Состояние текущего счета платежного баланса, согласно последним данным, улучшалось. Продолжала поступать выручка от экспорта зерновых, а также сохранялась благоприятная для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды. Со своей стороны Национальный банк оперативно реагировал на дисбалансы валютного рынка, применяя интервенции, сохраняя при этом гибкость курса гривны. Вовремя было прекращено смягчение монетарной политики, в декабре учетная ставка была сохранена на уровне 14% и были продлены временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках", - говорится в релизе.

Поэтому совет НБУ советует гражданам на паниковать из-за ослабления гривны.

Вместе с тем совет выработал предложения и рекомендации правлению НБУ и Кабинету Министров. В первую очередь они касаются прекращения практики бюджетной экспансии в конце года, так как она может иметь значительные негативные макроэкономические последствия.

Напомним, что официальный курс гривны на 18 января установлен на уровне 27,63 грн/долл., на черном рынке доллар торгуется на уровне около 28 грн.

Статьи по теме
Курс продовжить зростати? Що буде з доларом у листопаді і чи варто купувати валюту
Курс продовжить зростати? Що буде з доларом у листопаді і чи варто купувати валюту

У жовтні курс долара в Україні почав активно зростати. У листопаді американська валюта, найімовірніше, продовжить дорожчати.
01.11 — 310

Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10 — 280

Курс гривні дійшов до 42 за долар: експерт пояснив, чого очікувати далі
Курс гривні дійшов до 42 за долар: експерт пояснив, чого очікувати далі

Експерт Сергій Фурса пояснив, чому національна валюта раптово сягнула 42 грн за дол.
28.10 — 333