Контракти.ua

2477  —  16.01.17
Половиной мировых состояний владеют восемь миллиардеров
Половиной мировых состояний владеют восемь миллиардеров

Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными людьми в мире достиг рекордного уровня - в настоящее время восемь самых богатых людей мира владеют богатством, которое превышает состояния 3,6 миллиардов наименее обеспеченных людей.

Такие данные содержатся в докладе международного объединения организаций в борьбе с бедностью Oxfam, опубликованной 16 января, сообщает DW.

"Так, в собственности восьми самых богатых людей планеты в 2016 году - около 400 миллиардов евро, а 3,6 миллиардов самых бедных людей мира имеют в своем распоряжении около 384 миллиардов евро. Один процент самых богатых людей мира имеет в своем распоряжении 50,8 процента мировых состояний", - отмечается в сообщении.

В то же время в прошлом году в аналогичном докладе организации было установлено, что 62 миллиардера владеют состояниями, которые равнозначны собственности 3,6 миллиардов самых бедных людей.

В этой связи в Oxfam призывают мировых лидеров начать предпринимать реальные шаги для преодоления этой угрожающей тенденции. В организации прогнозируют, что в случае последующего промедления с этим в мире будет расти недовольство неравенством, что, в свою очередь, будет приводить к еще более кардинальным политическим изменениям, таким как выход  Великобритании из состава Евросоюза и избрание президентом США Дональда Трампа.

"Это неприлично, что такое богатство сосредоточено в руках нескольких людей, когда десятая часть населения планеты живет на менее чем два доллара в день", - отметила исполняющий директор Oxfam Винни Бянима.

По ее мнению, такое неравенство и жизнь в бедности сотен миллионов людей приводят к подрыву демократии и к расколу в обществах.

Статьи по теме
Статки 10 найбагатших людей світу під час пандемії зросли на $540 млрд
Статки 10 найбагатших людей світу під час пандемії зросли на $540 млрд

Під час пандемії коронавірусу статки десяти найбагатших людей світу зросли на $540 млрд.
26.01.21 — 656

Состояние Илона Маска перевалило за $200 млрд – Bloomberg
Состояние Илона Маска перевалило за $200 млрд – Bloomberg

Состояние самого богатого человека в мире, основателя компании Tesla Илона Маска впервые превысили 200 миллиардов долларов.
09.01.21 — 938

Forbes усомнился в размерах состояния Илона Маска
Forbes усомнился в размерах состояния Илона Маска

В Forbes опровергли данные Bloomberg о том, что Илон Маск занял второе место среди самых богатых людей мира. Издание усомнилось в рейтинге, опубликованном ранее агентством Bloomberg. Тогда сообщалось, что Маск обошел основателя Microsoft Билла Гейтса и занял вторую строчку рейтинга.
25.11.20 — 889