Контракти.ua

810  —  11.01.17
НБУ признал банк Кауфмана неплатежеспособным
НБУ признал банк Кауфмана неплатежеспособным

Правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Платинум Банк" к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечает регулятор, по состоянию на 1 января 2017 банк не достиг положительного значения капитала из-за чего, правление НБУ приняло решение об отнесении Платинум Банка к категории неплатежеспособных.

Нацбанк отмечает, что 97% (197 тыс.человек) всех вкладчиков Платинум Банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму 200 тыс. грн.

"Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд.грн", - говорится в сообщении.

По состоянию на 10 января 2017 физическими лицами - владельцами существенного участия в Платинум Банке является Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка.

НБУ признал Гуртового и Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Кауфман подтвердил осуществления значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, поданном в Нацбанк.

Как известно, структура собственности банка признана Нацбанком непрозрачной в июне 2016 года. В августе 2016 Кауфман подал в Нацбанк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании.

На сегодня Нацбанк не согласовывал Кауфману приобретение акций банка с учетом непредставления отдельных документов, в частности, из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию.

По информации Нацбанка, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года вернул без рассмотрения пакет документов по приобретению Кауфманом контроля в ПАО "Платинум Банк".

Статьи по теме
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%. Норма запрацює у 2026 році та дасть бюджету близько 30 млрд гривень.
21.10 — 333

Що буде з цінами в Україні: прогнози, аналітиків, банкірів і населення
Що буде з цінами в Україні: прогнози, аналітиків, банкірів і населення

Інфляція в Україні вже підскочила до 15%. Фінансові аналітики, банкіри та населення очікують уповільнення зростання цін.
17.05 — 367

Світовий банк оновив звіт щодо коштів, необхідних на відновлення України
Світовий банк оновив звіт щодо коштів, необхідних на відновлення України

Відбудова знищеного в результаті російської збройної агресії житла потребує 84 млрд доларів. Загальна сума коштів, необхідних для повного відновлення України - 524 млрд доларів. Це оновлені дані зі звіту RDNA4. У попередній версії йшлося про суму у 486 млрд доларів.
25.02 — 491